Уфа, 31.08.2023, 16:16

Возможно ли предоставить организации копию иска в день получения искового заявления и написать ходатайство о приобщении данных документов к делу?

Вопрос №20719881 из г. Уфа
опубликован 31.08.2023, 16:16
Можно ли копию иска отправить организации в день получения моего искового заявления к организации судом, иск об установлении факта трудовых отношений. И в день получения судом иска написать ходатайство и приобщить эти документы к делу с копию иска отправил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Суд вынесет определение об оставлении иска без движения для предоставления доказательств направления иска ответчику. Рассмотрения иска затянется примерно на месяц

31.08.2023, 17:56
Оценка автора вопроса:

Так а если я документы предоставлю этив день получения судом иска+-2 часа, тоже оставит без движения?

31.08.2023, 18:14

Это зависит от работы канцелярии.

31.08.2023, 18:37

По идеи можно было бы так написать, когда иск придет на почту где суд находиться прошу приобщить к материалам дела по иску такому то такому то к таким ответчикам от истца такого-то иск от такого то числа. Такие то документы. Думаю без номера дела должны разобраться в канцелярии. Возможно написать что иск сегодня пришел в почтовое отделение.

31.08.2023, 18:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Статью 132 ГПК РФ изучите и не придумывайте.

31.08.2023, 16:39
Оценка автора вопроса:

Читал, просто не все смог отправить сразу. Хотел донести в суд в день получения ими искового заявления. Вот непонятно.

31.08.2023, 16:46

Там 4 ответчика организации

31.08.2023, 16:47

Здравствуйте.

Нет, нельзя. В этом случае Ваш иск останется без движения до устранения недостатков.

В соответствии со ст.132 ГПК РФ:

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

С уважением.

31.08.2023, 16:48

Так как иск прийдёт я сразу же подъеду и донесу документы и ходатайство

31.08.2023, 17:03

Я понимаю что это не совсем правильно, просто ещё не отошёл от стресса болезни. Хотя бы так

31.08.2023, 17:05

Нельзя, так как в этом случае Ваш иск останется без движения до устранения недостатков

31.08.2023, 17:55

То можно то нельзя?

31.08.2023, 18:19

Нет, нельзя. Вы должны заблаговременно отправить копию искового заявления участникам дела для изучения, и подготовки возражений в разумный срок.

31.08.2023, 19:01