Возможно ли получить государственную субсидию для развития бизнеса, если я самозанятый, и какова её сумма?
Здравствуйте.
Для того, чтобы отдел соцзащиты предоставил Вам государственную социальную помощь, необходимо подтвердить малоимущность.
СМ.
Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О государственной социальной помощи"
Статья 7. Получатели государственной социальной помощи
Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.
Порядок определения величины прожиточного минимума малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина устанавливается субъектом Российской Федерации с учетом величин прожиточных минимумов, установленных для соответствующих социально-демографических групп населения.
Т.о., если Вы соответствуете критериям, пишите заявление и обращайтесь в отдел соцзащиты региона.
Самозанятые могут взять до 350 000 ₽ на открытие своего дела и не возвращать их. Или получить льготный кредит — до 10 млн рублей.
Есть и другие меры поддержки: государство оплатит обучение самозанятому, снизит налог, вернет часть затрат на развитие фермы, поможет арендовать помещение, отремонтировать офис, закупить оборудование, раскрутить бизнес и даже бесплатно арендовать коворкинг для работы.
Какие условия для взятия субсидии?
Социальный контракт могут заключить самозанятые, чей доход за последние 3 месяца меньше прожиточного минимума — учитывается в том числе зарплата, доход от сдачи жилья в аренду, от предпринимательской деятельности и инвестиций. Считается, что единовременная выплата поможет самозанятому начать бизнес и выйти на стабильный доход. Условия для заключения социального контракта:
доход самозанятого за последние 3 месяца ниже прожиточного минимума;
есть бизнес-план;
самозанятый подтвердил статус справкой о постановке на учет.