Сковородино, 31.08.2023, 16:57

Возможно ли получить государственную субсидию для развития бизнеса, если я самозанятый, и какова её сумма?

Вопрос №20719971 из г. Благовещенск
опубликован 31.08.2023, 16:57
Я самозанятым. Могу ли я получить субсидию от государство на развитие бизнеса, если да, что нужно делать? Какова сумма субсидии для самозанятого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для того, чтобы отдел соцзащиты предоставил Вам государственную социальную помощь, необходимо подтвердить малоимущность.

СМ.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О государственной социальной помощи"

Статья 7. Получатели государственной социальной помощи

Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Порядок определения величины прожиточного минимума малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина устанавливается субъектом Российской Федерации с учетом величин прожиточных минимумов, установленных для соответствующих социально-демографических групп населения.

Т.о., если Вы соответствуете критериям, пишите заявление и обращайтесь в отдел соцзащиты региона.

31.08.2023, 17:16

Самозанятые могут взять до 350 000 ₽ на открытие своего дела и не возвращать их. Или получить льготный кредит — до 10 млн рублей.

Есть и другие меры поддержки: государство оплатит обучение самозанятому, снизит налог, вернет часть затрат на развитие фермы, поможет арендовать помещение, отремонтировать офис, закупить оборудование, раскрутить бизнес и даже бесплатно арендовать коворкинг для работы.

31.08.2023, 17:04

Какие условия для взятия субсидии?

31.08.2023, 17:07

Социальный контракт могут заключить самозанятые, чей доход за последние 3 месяца меньше прожиточного минимума — учитывается в том числе зарплата, доход от сдачи жилья в аренду, от предпринимательской деятельности и инвестиций. Считается, что единовременная выплата поможет самозанятому начать бизнес и выйти на стабильный доход. Условия для заключения социального контракта:

доход самозанятого за последние 3 месяца ниже прожиточного минимума;

есть бизнес-план;

самозанятый подтвердил статус справкой о постановке на учет.

31.08.2023, 17:27

Самозанятые могут взять до 350 000 ₽ на открытие своего дела и не возвращать их. Или получить льготный кредит — до 10 млн рублей.

31.08.2023, 17:09