Отсутствие контроля за уполномоченным по правам человека в РФ - проблемы и последствия
Ну, УПЧ специально делали независимым, чтобы не могли на него влиять. Если считаете, что аппарат УПЧ волокитит Ваше обращение - пишите самому УПЧ жалобу на его же собственный аппарат.
Если считаете, что УПЧ нехорош - пишите председателю Государственной Думы, пусть его снимает (результат предсказать?).
Он же рассматривает обращение в рамках ФЗ-59. При этом ответ на обращение не предоставляет. И никакой ответственности за это нет...
Оно конечно можно через суд обязать его дать ответ...
Нормы права:
1. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим и неподотчетен каким-либо государственным органам и должностным лицам.
Ст. 2, Федеральный конституционный закон от 26.02.1997 N 1-ФКЗ (ред. от 09.11.2020) "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации"
КОДЕКС
АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением
1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
Юридические услуги в Новосибирск