Новосибирск, 31.08.2023, 17:31

Отсутствие контроля за уполномоченным по правам человека в РФ - проблемы и последствия

Вопрос №20720041 из г. Новосибирск
опубликован 31.08.2023, 17:31
Кто осуществляет контроль за деятельностью уполномоченного по правам человека в РФ? Написали обращение, прошло больше 2 месяцев, ответ вообще никакой не поступил. Обратились в генпрокуратуру, они написали, что не осуществляют контроль за уполномоченным в РФ. И что теперь он может не отвечать на обращения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну, УПЧ специально делали независимым, чтобы не могли на него влиять. Если считаете, что аппарат УПЧ волокитит Ваше обращение - пишите самому УПЧ жалобу на его же собственный аппарат.

Если считаете, что УПЧ нехорош - пишите председателю Государственной Думы, пусть его снимает (результат предсказать?).

31.08.2023, 17:43
Оценка автора вопроса:

Он же рассматривает обращение в рамках ФЗ-59. При этом ответ на обращение не предоставляет. И никакой ответственности за это нет...

31.08.2023, 18:06

Оно конечно можно через суд обязать его дать ответ...

31.08.2023, 19:29

Нормы права:

1. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим и неподотчетен каким-либо государственным органам и должностным лицам.

Ст. 2, Федеральный конституционный закон от 26.02.1997 N 1-ФКЗ (ред. от 09.11.2020) "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации"

КОДЕКС

АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением

1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

31.08.2023, 17:37

Юридические услуги в Новосибирск