Оренбург, 31.08.2023, 20:06

Директор - должное лицо или заменяющее должность? Где, в каком законе это написано?

Вопрос №20720343 из г. Оренбург
опубликован 31.08.2023, 20:06
Директор - должное лицо или заменяющее должность? Где, в каком законе это написано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В Уставе либо Федеральном законе о полномочиях должностного лица.

31.08.2023, 20:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Смотря директор чего. Директор ООО "Ромашка", которое папиросами торгует - не должностное лицо. А директор ФСБ - должностное лицо.

Это написано, в частности, в примечании к ст. 285 УК РФ.

А "лицо, занимающее должность" - вовсе не обязательно должно быть руководителем. Это смотря какая должность - в том же примечании написано.

В общем, Вы скажите директор чего - тогда и станет ясен его статус.

31.08.2023, 20:12
Оценка автора вопроса:

Директор школы

31.08.2023, 20:16

Директор государственной школы - да.

Читаем закон, на который Вам ссылку дали:

"лица, постоянно выполняющие организационно-распорядительные функции в

муниципальных учреждениях"

Какие вопросы? А вот лицом, занимающим государственную или муниципальную должность, либо государственным или муниципальным служащим - не является.

Но, конечно, вопрос в каком контексте? То есть, для целей применения какой нормы надо определить статус?

Например, для целей уголовного кодекса - он должностное лицо. А для целей Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" - он не должностное лицо.

31.08.2023, 20:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ! А Почему по 59 фз он не является им?

31.08.2023, 20:29

Потому, что там иное определение должностного лица, чем в уголовном кодексе, а именно:

лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственном органе или органе местного самоуправления.

Школа - это не орган государственной власти и не орган местного самоуправления.

31.08.2023, 20:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю! Все очень чётко и по делу!

Жду ответ на обращение в течение 30 дней, получается, он должен ответить в течение времени, которое указано в заявлении, а не в течение 30 дней?

31.08.2023, 20:31

Он не является должностным лицом в контексте ФЗ " Об обращении граждан...". И вообще не обязан давать ответы на подобного рода обращения.

31.08.2023, 20:35

Да неужели? Думаете, написали: "требую ответа в трёхдневный срок" и он уже обязан? Серьезно?

Именно 59-ФЗ к нему не применим. Но если директор игнорит письменные обращения родителей по существу дела, то жалуйтесь на него в вышестоящий орган образования, там такое не любят.

31.08.2023, 20:39
Оценка автора вопроса:

Смотрите устав организации, а не закон.

31.08.2023, 20:40
Оценка автора вопроса:

В любом случае директор это должностное лицо, исполнительный орган предприятия, учреждения, организации.

В гос структурах на гос службе значится как лицо замещающее государственную должность.

31.08.2023, 20:44
Оценка автора вопроса: