Таганрог, 31.08.2023, 21:14

Необоснованные обвинения и возможные последствия - нужно ли обратиться в полицию?

Вопрос №20720449 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.08.2023, 21:14
Мой брат в разводе и работает вахтовым методом. Его дочь (9 лет) от брака живет с нашей мамой (т.е. со своей бабушкой) практически постоянно. Бывшая жена брата получает алименты, но чтобы заставить ее тратить эти алименты на ребенка нужны скандалы, бесконечные напоминания и т.д. При этом у матери ребенка наши номера телефонов в черном списке, с WhatsApp та же история. Единственный способ связаться с матерью это телефон и WhatsApp ребенка. Недавно ребенок обратился к бабушке с жалобой на зрение, в клинике нам ответили - близорукость, назначили лечение и повторный прием у врача через месяц. Мы оплатили прием в клинике и надеялись что мать оплатит препараты. Ребенок сам отправил назначение через WhatsApp, на что мать кормила "завтраками", затем сказала что нет денег, а после вообще написала что я (дядя) - педофил? (см. скриншот), хотя меня вообще рядом не было. Каким образом я всплыл в переписке для меня загадка, ребенок писал все сам. Стоит ли говорить что это наглая ложь. Я вообще живу отдельно в пригороде и приезжаю на один/два дня в неделю проведать мою маму и племянницу, с которой у нас прекрасные отношения (когда нет папы в городе, она у меня спрашивает можно ей это фильм смотреть или нет, просит помочь с выбором наушников, в ее телефоне я записан как Коля Брат и т.д.). Еще мне кажется очень странным обвинять меня в таком преступлении и позволять мне видеться с племянницей постоянно (она живет у моей мамы). Вопрос: могу ли я обратиться в полицию с заявлением о защите чести и достоинства или о клевете, с этой перепиской? И какие последствия ожидают мать? Я не хочу никого посадить в тюрьму, но хочу чтобы мать ребенка поняла, что перешла все мыслимые границы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, разумеется обратиться в полицию.

Но можно сразу мировому судье заявление в порядке ст.318 УПК РФ о привлечении по ст.128.1 УК РФ

01.09.2023, 00:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Защита чести и достоинства осуществляется в судебном порядке. Обращайтесь в суд с иском.

31.08.2023, 21:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Читал что честь, достоинство и клевета разные вещи. На что конкретно мне писать?

31.08.2023, 21:17

Я вам что-то про клевету отвечал?

31.08.2023, 21:20
Оценка автора вопроса:

Для защиты чести и достоинства необходомо обращаться в суд с соответствующим иском.

31.08.2023, 21:17
Оценка автора вопроса:

Можете расценить как оскорбление и подать заявление. Иск о защите предполагает распространение порочащих сведений.. можете в личку к юристу обратиться за консультацией ст. 779 ГК РФ.

31.08.2023, 21:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А писать в суд или в полицию. И разве когда одни человек пишет другому это не распространение?

31.08.2023, 21:20

Оскорбление подпадает под признаки административного правонарушения, обращайтесь в полицию, пишите заявление.

О защите чести и достоинства в соответствии со ст.152 ГК РФ можете подать иск в суд.

31.08.2023, 21:23
Оценка автора вопроса: