LSN Messenger
Ковров, 31.08.2023, 21:53

Молодая девушка попала в ловушку - работает без оплаты на стажировке в цветочном магазине и задолжала деньги за сертификат. Как выйти из этой ситуации?

Вопрос №20720517 из г. Владимир
опубликован 31.08.2023, 21:53
Помогите пожалуйста. Девушка устроилась на стажировку в цветочный магазин. Там ей по окончании некоторого срока сказали что оформят сертификат но нужно заплатить около 4000 т. р. после оформления на нее психологически надавили и она подписала договор. При желании отказаться ей сказали что отработка полной стоимости сертификата производить будет в районе 4.5 месяца или повесят кредит. В итоге человек работает без зарплаты и средств существования. Подскажите можно ли как то выйти из этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работник не может работать без заработанной платы.

По Конституции должна быть оплата. Это раз.

Навязали получение сертификата об Образовании?

Это столько не стоит. Максимум рублей 4-10 к.

Навязали подписание договора на что? трудовой договор? Договор на обучение?

Запрещается принудительный труд. А также любое навязывание.

Подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру.

Возможно, что Вашего работодателя еще и привлекут в административной ответственности.

31.08.2023, 22:19
Оценка автора вопроса:

Нужно разбираться о каком сертификате идет речь. Какие документы по этому поводу она подписала. О каком кредите говорят.

31.08.2023, 21:54

Договор о том что человек прошел обучение и получает сертификат флориста.

А кредит это стоимость данного сертификата которая по информации от работодателя составляет в районе 300 т. р.

31.08.2023, 21:57

Пусть девушка обратится с заявлением в прокуратуру.

31.08.2023, 22:00
Оценка автора вопроса:

Хорошо. А что в таком случае ей написать? И что нужно сделать?

И да она работает вообще без зарплаты.

Они ссылаются на то что "ты отрабатываешь стоимость сертификата"

31.08.2023, 22:02

Многое непонятно. Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми.

31.08.2023, 21:54

К сожалению сам договор не могу предоставить так как девушка находится в другом городе и нет возможности переслать

31.08.2023, 21:58

Я про договор не писал

31.08.2023, 21:59

Пкусть девушка обращавется к выбранному юристу и решает свои вопросы.

31.08.2023, 22:31

www.9111.ru

Жалобу в гит

31.08.2023, 22:56