У меня такая ситуация. Сосед поставил выгрибную яму во дворе общего пользования
Есть нормы например от дома не менее 15 метров.
Если считаете, что права нарушены - пишите заявление
ПРи этом на земле общего пользования - сосед в первую очередь олжен был взять согласие всех соседей.
Если считаете нарушены нормы СанПина - жалуйстесь.
Жаловаться можно в Управляющую компанию или муниципалитет что нет системы водоотведения, незаконное установленная выгребная яма.
Предварительно соседу в письменном виде отправьте претензию.
И Роспотребнадзор за нарушение правил СанПина.
Удачи!
Если двор в общедолевой собственности, сделать он этом может только с разрешения всех собственников земельного участка