LSN Messenger
Донецк, 01.09.2023, 07:08

Скажите, пожалуйста, кем считаются военнослужащие НМ ДНР до вхождения в РФ по российскому законодательству?

Вопрос №20720894 из г. Донецк
опубликован 01.09.2023, 07:08
Скажите, пожалуйста, кем считаются военнослужащие НМ ДНР до вхождения в РФ по российскому законодательству?
Лучший ответ
Рекомендуется

В каком смысле?

01.09.2023, 07:09

Если человек погиб например летом 2022 г. Как военнослужащий НМ ДНР, то для РФ он считается как участник добровольческих вооруженных формирований?

01.09.2023, 07:11

Нормы права:

Федеральный закон от 28 апреля 2023 г. N 148-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О ветеранах"

Дата подписания: 28.04.2023 Опубликован: 03.05.2023

Вступает в силу: 28.04.2023

Принят Государственной Думой 20 апреля 2023 года

Одобрен Советом Федерации 26 апреля 2023 года

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 3, ст. 168; 2000, N 2, ст. 161; 2002, N 30, ст. 3033; N 48, ст. 4743; 2004, N 25, ст. 2480; N 27, ст. 2711; N 35, ст. 3607; 2008, N 30, ст. 3609; N 40, ст. 4501; 2009, N 51, ст. 6148; 2011, N 45, ст. 6337; 2014, N 52, ст. 7537; 2015, N 48, ст. 6717; 2016, N 27, ст. 4189; 2017, N 43, ст. 6228; 2018, N 31, ст. 4853; 2019, N 31, ст. 4479; N 40, ст. 5488; 2022, N 8, ст. 1038; N 13, ст. 1958; N 29, ст. 5248; N 32, ст. 5810; N 48, ст. 8317) следующие изменения:

1) пункт 1 статьи 3 дополнить подпунктами 23 и 24 следующего содержания:

"23) лица, принимавшие в соответствии с решениями органов государственной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики начиная с 11 мая 2014 года;

24) лица, заключившие контракт (имевшие иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года;";

2) статью 4 дополнить подпунктами 9 и 10 следующего содержания:

"9) лица, принимавшие в соответствии с решениями органов государственной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики начиная с 11 мая 2014 года, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с участием в указанных боевых действиях;

10) лица, заключившие контракт (имевшие иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по содействию выполнению указанных задач.";

3) раздел III приложения после позиции "Выполнение задач в ходе специальной военной операции: на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года;

на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года" дополнить позицией следующего содержания:

"Выполнение задач на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики: с 11 мая 2014 года".

Статья 2

1. Порядок выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, принимавшим в соответствии с решениями органов государственной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики начиная с 11 мая 2014 года, устанавливается Правительством Российской Федерации с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом от 17 февраля 2023 года N 18-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений в сфере социальной защиты и социального обслуживания граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области".

2. Порядок выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Статья 3

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Действие положений подпункта 24 пункта 1 статьи 3 и подпункта 10 статьи 4 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

Президент Российской Федерации В. Путин

Российская газета - Федеральный выпуск: №95 (9040)

01.09.2023, 07:25
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо, помогли