LSN Messenger
Орск, 01.09.2023, 07:28

Отец пропустил срок для принятия наследства, брат подал заявление о разделе имущества - чему обделен я от этого?

Вопрос №20720918 из г. Оренбург
опубликован 01.09.2023, 07:28
Пропустил срок для принятия наследства по закону после матери отец проживал вместе с матерью. Жили вместе в этом же населенном пункте. Кроме меня есть брат живет в другом населенном пункте. Дом с земельным участком оформлен на отца. При жизни у родителей была договоренность что дом будет принадлежать мне, так как моему брату они отдали денег сполна. После смерти матери 2014 году отец хотел подарить мне дом с земельным участком сдали на регистрацию регистратор отказал в регистрации запросил согласие супруги но так как супруга умерла по разъяснению нотариуса было подано заявление отцом о выделении супружеской доли. Но так и не было составлено соглашение о выделе супружеской доли так как вступил в наследство брат. Отец умер в 2021 году мы с братом вступили в наследство. Брат подал заявление в суд о разделе наследственного имущества, получается я обделен на 1/4 долю после матери, так как я не ступил в наследство после матери. Как быть мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

То, что вы не вступили в наследство после матери для вас никакого значения не имеет, так как Вы наследуете уже после смерти отца вместе со своим братом в равных долях

01.09.2023, 11:10
Оценка автора вопроса:

Но отец написал заявление о вступлении в наследство по закону, и указал что других наследников не имеется.

01.09.2023, 11:32

Напишите заявление в суд о восстановлении срока принятия наследства

01.09.2023, 11:37

При наличии уважительной причины пропуска срока для принятия наследства обращайтесь в суд с иском о восстановлении наследства.

01.09.2023, 07:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А можно встречным иском подать?

01.09.2023, 10:45

Подавайте заявление нотариусу о принятии наследства после смерти матери. Нотариус выдаст постановление об отказе, вам нужно будет обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования

01.09.2023, 11:42

Здравствуйте.

Надо разбираться в Вашей ситуации более подробно. Если отец обращался за выделением супружеской доли, как получилось, что брат вступил в наследство, а отец нет?

Чем Вы обделены, если вступили в наследство после отца, если с братом должны были получить равные доли от имущества отца.

И как быть с чем именно, что Вы хотите? Почему не вступали в наследство после смерти мамы?

С уважением.

01.09.2023, 11:46