Петрозаводск, 01.09.2023, 11:06

Будет ли мне наказание, если мои охотничьи собаки загрызли овец в охотничьих угодьях?

Вопрос №20721285 из г. Петрозаводск
опубликован 01.09.2023, 11:06
Будет ли мне наказание, если мои охотничьи собаки загрызли овец в охотничьих угодьях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не наказание, а требование возместить причиненный ущерб.

01.09.2023, 11:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте

по ст.1064 Гражданского кодекса РФ-нужно возместить ущерб

но если никто не видел ваших собак, можете всё валить на злых волков

01.09.2023, 11:20
Оценка автора вопроса:

Собак видели, а вот что именно они это сделали нет, не видели

01.09.2023, 11:32

Пока, значит ждите, своих собак не сдавайте...

посмотрите какие у потерпевшего есть доказательства...

будет ли он вам предъявлять претензии...

01.09.2023, 11:38
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, а если собаки пропадут? Дело в том, что он, хозяин овец, говорил, что расправится с ними

01.09.2023, 12:13

С его стороны это будет преступление ч.1 ст.167 Уголовного кодекса, умышленное уничтожение чужого имущества

01.09.2023, 12:27
Оценка автора вопроса:

Подсчитают стоимость овец и упущенную выгоду от продажи мяса и шерсти и предъявят иск по ст.1064 и ст.15 ГК РФ

01.09.2023, 11:41
Оценка автора вопроса:

Несет материальную ответственность за ущерб

01.09.2023, 12:16
Оценка автора вопроса: