Возможно ли отчисление и восстановление на другую специальность в колледже на 2 курсе?
Полагаю уместным следующее: на основании нормы, указанной ниже написать заявление о переводе. На основании п.7 приведённой статьи осуществляется анализ учебных курсов и предметов подлежащих зачёту. При наличии свободных мест по другой специальности администрация колледжа вправе принять решение о переводе. Возможно это будет 1 курс, возможно 2 курс. Всё зависит об учебного плана.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)
Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
13) перевод для получения образования по другой профессии, специальности, направлению подготовки или научной специальности, по другой форме обучения в порядке, установленном законодательством об образовании;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 517-ФЗ)
Здравствуйте.
Да, это возможно.
После отчисления уже не примут. Надо просить перевода. Письменно. В таком случае ответят официально (а не отмахнется отдельный сотрудник).
Закон об образовании.
Я узнавал насчет перевода (заново на 2 курс) лично у директора, она ответила что так нельзя, поэтому мне и пришла идея об отчислении
После отчисления, сможете только вновь поступить и только на 1-й курс
Поэтому и нужно грамотное письменное обращение (т.к. ответ можно обжаловать, поэтому учебное заведение рассматривает, какие у него есть реальные возможности, а не отмахивается, Илья).
То есть мне нужно написать письменное заявление, об переводе на другую специальность? И тогда меня смогут перевести?
Здравствуйте, Илья.
Можно отчислиться в связи с переводом.
Есть процедура отчисления из учебного заведения и перевода. Т.е., как вариант, возможно отчисление в связи с переводом из исходной образовательной организации в принимающую путём перевода.
Алгоритм действий таков.
По заявлению обучающегося исходная организация выдает обучающемуся справку о периоде обучения, в которой указываются перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин, пройденных практик, оценки, выставленные исходной организацией при проведении промежуточной аттестации (справка о периоде обучения).
Обучающийся подает в принимающую организацию заявление о переводе с приложением справки о периоде обучения и иных документов, подтверждающих образовательные достижения обучающегося.
СМ. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 06.08.2021 № 533 (Зарегистрирован 03.09.2021 № 64877)
"Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу среднего профессионального образования"
15. Обучающийся представляет в исходную организацию письменное заявление об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию (далее - заявление об отчислении) с приложением справки о переводе.16. Исходная организация в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления об отчислении издает приказ об отчислении обучающегося в связи с переводом в другую организацию (далее - отчисление в связи с переводом).