LSN Messenger
Краснодар, 01.09.2023, 15:05

Что делать, если сбербанк продал мой долг коллекторскому агентству после реструктуризации и суда

Вопрос №20721810 из г. Краснодар
опубликован 01.09.2023, 15:05
Я брала кредит в 2015 году, но не смогла его выплатить, была реструктуризация, суд, приставы, но ничего не арестовывали. Сегодня пришло постановление, что сбер продал мой долг первому коллекторскому агенству. Как мне быть? Сколько времени прошло, молчали, а теперь вот
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну продал и продал имели право.

Вы имеете право ничего не платить, если нет исполнительного производства, если есть можете изучить исполнительное производство и проверить правильность сроки...

01.09.2023, 15:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вас должны были уведомить. Согласно ст. 385 ГК РФ:

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Обратитесь в коллекторское агенство и запросите у них документы.

01.09.2023, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

У Вас наверно прошли все сроки взыскания, необходимо ознакомление

01.09.2023, 15:11
Оценка автора вопроса:

Я так понимаю нужно найти все документы судебные за все года и решения? Столько лет прошло, я спрашивала у пристава сегодня, она сказала звонить коллектору и договариваться как платить. Банкротство не выход сказала, там сумма 166 тысяч, типа выплатите

01.09.2023, 15:14

Есть решение суда? Оспаривайте. Пропущен срок исковой давности ст 196 ГК РФ

01.09.2023, 15:16
Оценка автора вопроса:

Наталья, ничего не делайте.

Когда подадут иск к Вам, заявите о пропуске срока исковой давности в суде

01.09.2023, 15:17
Оценка автора вопроса:

Так факт в то, что пристав сказала, что счета арестуют. На основании заявления этого агентства, буквально на днях. Я даже не знала, что долг продан, В общем буду поднимать все документы.

01.09.2023, 15:20

Тогда вынесен судебный приказ и следует его отменить, подав возражения на него мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока

01.09.2023, 15:28

Добрый день. Оспаривайте протоколы, судебные акты. Скорее всего сроки вышли, да и документов не окажется. Только не ждите, что все рассосется.

02.09.2023, 13:26