Архангельск, 05.01.2013, 20:54

Как решить проблему с кредитной задолженностью, проданной коллекторскому агентству?

Вопрос №2107316 из г. Архангельск
опубликован 05.01.2013, 20:54
Имею кредитную задолженность перед банком. Полгода не платил. Сейчас получил письмо о том что мой долг продан коллекторскому агентству в котором требуют погасить всю сумму. Вопрос: обязательно ли выплачивать сразу всю сумму (около 70000 руб) ? поскольку просто физически не имею такой суммы сразу. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, если Вы не спорите по сумме долга и видели договор цессии (уступки права), кстати не понятно от кого Вы получили письмо от банка или коллекторского агентства, то задолженность лучше погасить полностью и сразу, чтобы не создавать повода для взыскания с Вас еще и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Для начала поинтересуйтесь в банке действительно ли продан долг кол.агентству и какова сумма требования.

05.01.2013, 21:38

Не нужно. Вы уверены, что Вы столько должны? А так - стандартная коллекторская пугалка в расчете на то, что Вы испугаетесь и денег им принесете. Отправляйте их в суд.

05.01.2013, 21:29

Сумма указана в письме. Она примерно соответствует. Получил письмо только 5 января. А в письме указано чтоб я оплатил ее еще 3-го января.

Регулярные выплаты планировал начать с середины этого месяца.

Какими счас должны быть мои действия?

05.01.2013, 21:41

Убедиться, что долг действительно продан данному кол.агентству. Если подтвердится, то уточнить какие именно права требования банк уступил агентству и начать погашать задолженность. Лучше безналом, чтобы у Вас всегда были доказательства оплаты долга.

05.01.2013, 23:22

То есть я могу погашать задолженность частями а не сразу всю сумму?

я Вас правильно понял?

05.01.2013, 23:28