Расположение точки ввода электричества для офисного помещения - обязанность УК или собственников?
Офисное помещение в части БЦ.
На этаже порядка 20 отдельным помещений.
Где должна располагаться точку ввода электричества в помещение?
Обязана ли УК сделать ввод непосредственно в помещение или подвести к помещению собственников?
Или собственники должны довести кабель (порядка 70 метров) до точки подключения? Какими нормативами или законами регулируется данный случай?
Заранее благодарю за ответ.
Ст. 210 ГФ РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Кроме того, следует из ч. 2 ст. 36, ч. 1 ст. 44 ЖК, п.п. «ж» п. 10 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 № 861
Собственник такого помещения обязан выполнить, в том числе технические условия РСО по такому присоединения предусмотренные Правилами № 861.
А почему нет точки входа? Куда она делась?
Фактически точка доступа естественно имеется.
Если придерживаться Гражданского кодекса Российской Федерации
не понятно чья обязанность по "заводу" электричества в помещение от точки доступа (более 70 метров) и подключения прибора учета собственника.
В обязанности того кому это надо.
Потому что точка есть.
Все остальное - проблемы собственника, который хочет сделать как ему удобнее.
На УК это точно никак не повесить.
Они не отвечают за имущество собственника и за его содержание (ст. 209, 210 ГК РФ)
УК не обязана делать ввод. Этим должен заниматься собственник в силу ст 209, 210 не РФ. Процедура технологического присоединения жилых и коммерческих объектов к электросетям – это сложный и многоэтапный процесс, порядок и правила которого регулируются ФЗ№35 «Об электроэнергетике», Постановлением Правительства РФ №861 («Правила технологического присоединения»), другими подзаконными актами и действующими техническими и рыночными стандартами.
Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!
В данном случае, с правовой точки зрения, всё может зависеть от разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности в силу Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491-это первое.
Во-вторых, в силу п. 8 Закона сама внешняя граница сетей электроснабжения (в том числе сетей кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, является внешняя граница стены многоквартирного дома, и границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета.
В силу ст. 210 ГФ РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В этой связи должно быть наличие решений общего собрания собственников помещений (ст.45 ЖК РФ) в части согласования такого подключения.
Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, с учетом того, что фактически точка доступа имеется, то именно собственники помещений должны довести кабель до точки подключения, а не УК.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемый Дмитрий!
Дмитрий, добрый вечер!
1. Точка ввода электричества в офисное помещение в части бизнес-центра обычно располагается в электрощитовой комнате или технической комнате. Это помещение обычно находится вблизи основного входа в офисное помещение или в специальных технических коридорах, которые прокладываются вдоль этажа.
Технические коммуникации, включая электрические кабели и электрощиты, обычно прокладываются в этих коридорах для обеспечения доступа к электропитанию каждого отдельного помещения. Точка ввода электричества может быть представлена электрической розеткой или распределительной панелью, от которой происходит подключение электропроводки к офисному помещению.
Расположение точки ввода электричества может варьироваться в разных бизнес-центрах, поэтому рекомендуется обратиться к администрации или техническому персоналу бизнес-центра для получения точной информации о месте расположения точки ввода электричества в вашем конкретном офисном помещении.
2. Обычно ответственность за проведение электрических кабелей от точки ввода электричества до помещения лежит на собственниках помещений. Управляющая компания (УК) обычно отвечает за обеспечение электроснабжения до точки ввода в здание или бизнес-центр.
Следовательно, если вам необходимо подключить электричество в вашем офисном помещении, вы, как собственник, вероятно, должны будете обеспечить прокладку электрического кабеля от точки ввода электричества до вашего помещения. В случае, когда расстояние между точкой ввода и помещением достаточно большое (например, 70 метров), обычно собственники обращаются к специализированным электротехническим компаниям для выполнения таких работ.
Источник Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, статьи 209, 210 ГК РФ
———————
С уважением, Дарья
Здравствуйте, Дмитрий.
Порядок подключения нежилого помещения к электросети имеет свои особенности.
Необходимо получить согласие от балансодержателя внутридомовой сети, через которую должно подключаться нежилое помещение. Балансодержателем может выступать УК.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 08.06.2023) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по..." в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, находящихся в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах и иных объектах капитального строительства, собственнику нежилого помещения необходимо подать заявку на технологическое присоединение к электросетям.
Согласно п. 4 указанного Постановления потребителями услуг по передаче электрической энергии являются лица, владеющие на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающими устройствами и (или) объектами электроэнергетики, технологически присоединенные в установленном порядке к электрической сети (в том числе опосредованно) субъекты оптового рынка электрической энергии, осуществляющие экспорт (импорт) электрической энергии, а также энергосбытовые организации и гарантирующие поставщики в интересах обслуживаемых ими потребителей электрической энергии (с 1 января 2013 г. - на условиях определения обязательств по оказанию услуг по передаче электрической энергии в отношении точек поставки каждого потребителя электрической энергии, обслуживаемого энергосбытовой организацией и гарантирующим поставщиком). Услуги по передаче электрической энергии предоставляются сетевой организацией на основании договора о возмездном оказании услуг по передаче электрической энергии.
Согласно п. 5 Постановления в случае если энергопринимающие устройства потребителя электрической энергии присоединены к электрическим сетям сетевой организации через энергетические установки производителей электрической энергии, объекты электросетевого хозяйства лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, или бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства, которые имеют непосредственное присоединение к сетям сетевых организаций (далее - опосредованное присоединение к электрической сети), такой потребитель заключает договор с той сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергетические установки производителей электрической энергии, бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства или энергопринимающие устройства (объекты электросетевого хозяйства) лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, к которым непосредственно присоединено его энергопринимающее устройство.
При этом точкой поставки по договору будет являться точка присоединения энергопринимаемого устройства потребителя электроэнергии к объекту электросетевого хозяйства лица, не оказывающего услуги по передаче электрической энергии.
Все этапы присоединения к электросетям www.consultant.ru
Вопросы технологического присоединения нежилого помещения решает собственник, но не УК. Поскольку точка доступа имеется, то собственник помещения должен довести кабель до точки подключения. Это может сделать специализированная организация по заявке от собственника. (ст. 209, ст. 210 ГК РФ).
____
С уважением, Татьяна Николаевна