Томск, 01.09.2023, 19:34

Как вернуть списанные средства после отмены судебного приказа?

Вопрос №20722377 из г. Томск
опубликован 01.09.2023, 19:34
Был вынесен судебный приказ, списаны денежные средства, после чего судебный приказ отменен. Заявление на поворот решения не успел подать, кредитор подал исковое заявление прошел суд, суд вынес решение в пользу ответчика, а именно не признал задолженность перед кредитором. Интересует мои теперь действия чтоб вернуть списанные средства, что мне делать подавать заявление на поворот решения в мировой суд или в районный суд который рассматривал исковое заявление? Как в данной ситуации правильно поступить? Сколько будет стоить подготовить документ в суд на возврат денежных средств? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление на поворот судебного акта следует подать в райнный суд где было вынесено решение по ст.443 ГПК РФ

___

Поворот судебного акта при отмене судебного приказа возможно решать только, если не был инициирован исковой процесс

В вашем случае уже был подан иск, поэтому вам нужно заявлять о повороте судебного решения через районный суд

Обоснование ответа

В силу пункта 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве" отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ

___

По стоимости услуги самореклама запрещена на сайте. Можете сами выбрать юриста в рамках ст.779 ГК РФ

02.09.2023, 06:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер. Необходимо подавать заявление о повороте судебного решения в районный суд.

01.09.2023, 19:36

Объясните пожалуйста, тоесть судебный приказ был вынесен мировым судьей на 200 т. р., деньги списали в размере 150 т. р, кредитор обратился с исковым заявлением в районный суд, но сумму просил взыскать 100 т. р, кредиторы было отказано пропущен срок исковой давности. Соответственно если подать заявление о повороте судебного решения в районный суд, то он только рассмотрит ту сумму который он рассматривал в размере 100 т. р., а чтоб еще взыскать 50 т. р нужно будет подавать в мировой суд который первоначально вынес судебный приказ на 150 т. р, или не зависимо от решения районным судом просить суд взыскать сумму первоначальную которую списали? Сколько будет стоить составить данное заявление?

01.09.2023, 19:45

Вам нужно подать в мировой суд, который выносил судебный приказ, заявление о его повороте.

Составить можете сами, можете обратиться к любому юристу на сайте. Как вам удобно.

01.09.2023, 19:36

Дело в том что после отмены судебного приказа было подано исковое заявление, но кредитор его проиграл в районном суде, вот теперь меня запутали кто пишет что нужно подавать заявление о повороте в районный суд Вы пишите в мировой суд.

01.09.2023, 19:50

Нужно писать в мировой, потому что деньги у вас были взысканы по приказу, а не по решению. Суд потом просто в иске отказал.

01.09.2023, 19:55

Отменяйте решение, если есть основания, иначе все действия бессмысленны.

01.09.2023, 19:38

В районный суд обращайтесь с заявлением о повороте решения суда. Цена договорная

01.09.2023, 19:38

Объясните пожалуйста, тоесть судебный приказ был вынесен мировым судьей на 200 т. р., деньги списали в размере 150 т. р, кредитор обратился с исковым заявлением в районный суд, но сумму просил взыскать 100 т. р, кредиторы было отказано пропущен срок исковой давности. Соответственно если подать заявление о повороте судебного решения в районный суд, то он только рассмотрит ту сумму который он рассматривал в размере 100 т. р., а чтоб еще взыскать 50 т. р нужно будет подавать в мировой суд который первоначально вынес судебный приказ на 150 т. р, или не зависимо от решения районным судом просить суд взыскать сумму первоначальную которую списали? Сколько будет стоить составить данное заявление?

01.09.2023, 19:46

ГрубияН, не рекомендую

02.09.2023, 06:04

С чего это?

01.03.2024, 13:44

Добрый вечер! Заявление о повороте судебного решения подавайте, обосновывая ваши требования надлежащим образом заверенной банком выпиской по счету, подтверждающей сумму списанных средств.

01.09.2023, 19:55

Подавайте в суд, который отменил судебный приказ заявление о повороте дела

01.09.2023, 20:12

Подавайте заявление о повороте исполения СП мировому судье или иск о взыскании неосновательного обогащения (такой вариант возможен, если первый вариант не увенчается успехом). Представьте доказательства удержания средств на всю удержанную сумму по СП и её указывайте в заявлении.

02.09.2023, 06:08

Здравствуйте. У меня доказательства только постановление судебного пристава о списанной суммы. Это документ пойдет? Пристав отказывается заверить, говорит что для суда этого достаточно. А чтоб подготовить заявление нужен этот заверенный документ

01.03.2024, 13:48