Тамбов, 01.09.2023, 20:26

Сообщил в дежурную часть о преступлении по статьям 139,119 ук РФ. Сколько суток даётся на проверку данного факта?

Вопрос №20722453 из г. Тамбов
опубликован 01.09.2023, 20:26
Сообщил в дежурную часть о преступлении по статьям 139,119 ук РФ. Сколько суток даётся на проверку данного факта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.144 УПК РФ полиция должна провести проверку по сообщению о преступлении в течение 3 х суток. Дальше возможно продление руководителем следственного отдела (10 сут), прокурором (до 30 сут).

01.09.2023, 20:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Максимум 30 дней.

Ст.12 Закона 59-фз об обращениях граждан.

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

01.09.2023, 20:27

А статья 114 упк здесь не действует?

01.09.2023, 20:31

Здесь действует ст.144 УПК РФ

01.09.2023, 21:09

Таким образом, максимальный срок, установленный действующим законодательством для проведения проверки сообщения о преступлении, составляет 30 суток.

01.09.2023, 20:28

По общим правилам один месяц.

01.09.2023, 20:32

УПК РФ Статья 144 не позднее трех суток.

01.09.2023, 20:34

Вы эту статью полностью прочитайте. А не только то что Вам хочется.

01.09.2023, 20:35

Сок может быть продлен.. сначала на 10 суток...

максимум до 30 суток

01.09.2023, 21:10