У меня умер супруг. Дом в ипотеке записан на меня. Нужно ли вступать в наследство? Если не вступать, что будет дальше?

Вопрос №20723234 из г. Липецк
опубликован 02.09.2023, 11:17
У меня умер супруг. Дом в ипотеке записан на меня. Нужно ли вступать в наследство? Если не вступать, что будет дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дом, который в ипотеке если числитесь один вы собственник, то это не входит в наследственную массу

02.09.2023, 16:01
Оценка автора вопроса:

С каких пор?

02.09.2023, 21:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Подскажите у Вашего супруга осталось какое-либо имущество или денежные средства на счетах?

02.09.2023, 11:23

Автомобиль

02.09.2023, 20:46

В моей практике были подобные случаи, когда супруга не приняла наследство в срок, а потом возникали проблемы с приобретенным в браке жильем. Например, при продаже или наследовании детьми. Выморочное имущество становится собственностью местной администрации или государства. Во избежание подобных проблем лучше оформить наследство как положено и жить спокойно.

02.09.2023, 21:01

Добрый вечер.

Нужно обязательно вступить в наследство.

Так, как дом приобретен в браке. Ст.34 СК РФ.

В противном случае, по истечении срока, придется обращаться в суд.

02.09.2023, 21:05

Вступать

02.09.2023, 22:14