LSN Messenger
Калининград, 02.09.2023, 13:16

История проживания в служебной квартире - сомнительный перерасчет отопления и правомерность истребования задолженности

Вопрос №20723457 из г. Калининград
опубликован 02.09.2023, 13:16
Проживали в служебной квартире, с организацией был заключен договор найма жилого пощения. Проживали с 2020 года. В 2022 году от телпосети пришел перерасчет за отопление по закрытому лицевому счету, датированный 2018 годом. После предъявления в теплосеть договора найма, перерасчет уже был датирован 2020 годом. В 2018 году в квартире не проживали, жили другие люди. Подскажите, правомерно ли истребование долга по закрытому счет (ранее в квитанциях суммы задолженности теплосеть не указывала) и с кого теплосеть имеет право истребовать задолженность: с нанимателя или собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Если Вы заселились только в 2020 году, то не отвечаете по долгам от 2018 года. Тем более что там было разделение по лицевым счетам - по предыдущему нанимателю лицевой счет был закрыт. Так что Вы должны оплачивать только за период своего проживания (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ). Если же требуют за больший период, то Вы вправе отказать. Требовать должны с предыдущего нанимателя и собственника, но никак не с Вас. Вы же можете подать жалобу в жилищную инспекцию на основании ст.20 Жилищного кодекса РФ, а также разрешить спор в судебном порядке, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Еще не помешает жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

02.09.2023, 14:15

В силу ст 153 ЖК РФ обязанность по оплате найма и же прекращался с момента выезда, то есть прекращения найма служебного жилья.

02.09.2023, 13:48

Ничего не понятно, но очень интересно. Прошу не лишь бы написать, а хотя бы вчитаться в смысл вопроса.

02.09.2023, 13:50

Задолженность начисления незаконно, если договор был расторгнут

02.09.2023, 13:53

Добрый день. Оплачивать за коммунальные услуги обязанность нанимателей, только тех, с кем заключен договор найма или жилое помещение в собственности в соответствии с п.2 ст. 153 ЖК РФ. Т. е. требовать могут только с того, кто проживал на 2018 год. В силу части 11 статьи 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления. Требовать оплату могут с нанимателя жилого помещения за период действия договора найма жилого помещения.

02.09.2023, 14:21

С Вам организация не может ничего взыскать за более ранний период.

Пусть все вопросы здесь решает с собственником квартиры, а не с Вами.

Вы не сторона спора здесь и нести свою ответственность не можете.

Жалобу подайте в ГЖИ и в прокуратуру для проведения проверки.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 20, 30, 153-155 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

02.09.2023, 15:39