LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.09.2023, 16:22

Необходимость предоставления рентгеновского снимка и справки от фтизиатра для допуска ребенка к обучению в школе - правомерно ли это?

Вопрос №20723760 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.09.2023, 16:22
Могут ли ребенка не допустить к обучению в школе у меня уже 6 и 8 класс, если мы диаскин тест делаем ежегодно, а теперь им надо еще рентген и справку от фтизиатора предоставлять, правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть справка от врача-фтизиатра и ребенку нет 15 лет, а также если ребенку не проводилась туберкулинодиагностика, то этой справки достаточно для допуска в общеобразовательное учреждение.

02.09.2023, 16:35

Требование неправомерно.

02.09.2023, 16:24

Здравствуйте! Диаскен тест Вы когда делали последний раз? Если ребёнку уже 15 лет, то тест заменят на рентген.

Согласно п. 8 порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза, утвержденных приказом Минздрава России от 21 марта 2017 г. № 124 н, профилактические осмотры представляют собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, свидетельствующих о наличии туберкулеза, с применением следующих методов обследования в зависимости от возраста:

а) дети в возрасте от 1 до 7 лет (включительно) - иммунодиагностика с применением аллергена бактерий с 2 туберкулиновыми единицами очищенного туберкулина в стандартном разведении;

б) дети в возрасте от 8 до 14 лет (включительно) - иммунодиагностика с применением аллергена туберкулезного рекомбинантного в стандартном разведении;

в) дети в возрасте от 15 до 17 лет (включительно) - иммунодиагностика с применением аллергена туберкулезного рекомбинантного в стандартном разведении или рентгенологическое флюорографическое исследование органов грудной клетки (легких).

Согласно СанПиН 3.3686-21 п 823. Дети, направленные на консультацию в медицинскую противотуберкулезную организацию, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулёзом, не допускаются в дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации.

Дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации, организации отдыха детей и их оздоровления, а также госпитализируются в плановом порядке в медицинские организации при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом.

По СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» рентгенография лёгких не заменяет туберкулинодиагностику, поэтому и требуют заключение (справку) фтизиатра.

Отстранение необследованного ребенка от обучения не противоречит Конституции и Закону об образовании, так как школа может предложить иные формы обучения.

02.09.2023, 16:35

Последний раз диаскин тест делали в феврале 2023 года и там было все в порядке. Так я не поняла если есть этот тест все равно обязаны справку предоставить если всю школу обязали пройти туб диспансер?

02.09.2023, 19:57

Здравствуйте, можете написать заявление отказ от противотуберкулезной помощи в том числе от посещения фтизиатра.

02.09.2023, 20:05

Так это понятно, что можно отказаться. Вопрос в другом, имеют ли они право не допустить ребенка к занятиям в школе. Если я не предоставлю справку от фтизиатора?

02.09.2023, 22:14

Отстранить ребенка от занятий на основании отсутствия справки от фтизиатра не имеют права. Если будут пытаться отстранить от занятий требуйте письменный приказ директора.

03.09.2023, 08:13
Оценка автора вопроса: