LSN Messenger
Кириши, 18.05.2015, 20:48

Необходимость дополнительного подтверждения уголовного дела по средней тяжести вреда здоровью по статье 112 - роль рентгеновского снимка и других доказательств

Вопрос №6873312 из г. Кириши
опубликован 18.05.2015, 20:48
Возбуждено уголовное дело по средней тяжести вреда здоровью, 112 ст. При каких основаниях эксперт подтвердит её, кроме, что по рентгену, там действительно она есть. Должно ли это подтверждаться и чем? Или достаточно только снимка и все?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть критерия для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, регламентированные Приказом, которым судебно-медицинский эксперт и основывается. Нужна моя помощь звоните буду рад помочь.

18.05.2015, 21:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На основании представленных мед.документов. Исходя из специальных методик и опыта работы

18.05.2015, 20:49

Добрый вечер, Ирина Владимировна! Согласно ч. 1 ст. 199 Уголовно-процессуального кодекса РФ при производстве судебной экспертизы в экспертном учреждении следователь направляет руководителю соответствующего экспертного учреждения постановление о назначении судебной экспертизы и материалы, необходимые для ее производства.

Кроме того, при проведение экспертизы эксперт учитывает положения приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека".

18.05.2015, 20:56

То есть должен обязательно быть больничный лист? или нет? или это на усмотрение эксперта? Просто потерпевший обратился в больницу спустя 14 дней и больничного естественно ему не предоставили

18.05.2015, 20:52

Эксперт обязан провести экспертизу по мед.документам (история болезни, мед.справки и т.д.) рентген должен быть описан другим специалистом. Конечно если потерпевший обратился позже, давность то же определяется в ходе суд.-мед. экспертизы, но при этом очень много нюансов, более подробная консультация возможна при очной встречи, обращайтесь.

18.05.2015, 21:22