Барнаул, 02.09.2023, 16:46

Как решить ситуацию, если наследники отказываются вступать в наследство после смерти продавца при заключении предварительного договора купли-продажи доли дома и участка?

Вопрос №20723828 из г. Барнаул
опубликован 02.09.2023, 16:46
Был заключён предварительный договор купли продажи доли дома и доли участка. Не успев заключить основной договор, продавец умер. Наследники отказываются вступать в наследство, объясняя это тем что им придётся либо отдавать доли по договору, либо отдавать задаток в соответствии с условиями. Задаток составляет около 50% суммы. Что нам нужно делать если наследники не вступят в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данное имущество станет выморочным, покупатель может в судебном порядке решить вопрос о взыскании денежных средств с администрации или выкупить имущество.

02.09.2023, 16:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

А наследники иное наследственное имущество приняли? Или все наследство - это дом и земля?

02.09.2023, 17:04

Всё наследство - это дом и земля

02.09.2023, 17:33

Тогда дождитесь истечения 6 месяцев и обратитесь к муниципалитету с заявлением о заключении основного договора. Данное имущество является выморочным. Наследриком выморочного имущества муниципалитет становится автоматом, никакого решения для не требуются, отказаться не могут.

02.09.2023, 17:48

Здесь, я полагаю, нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, а уже после этого либо требовать заключить договор, либо вернуть задаток как неосновательное обогащение. Я думаю, это правильный вариант.

02.09.2023, 17:09

То что наследство принято, будет известно и без суда

02.09.2023, 17:35

Значит ждите, когда они примут наследство, если вас устраивает такой вариант.

02.09.2023, 17:42

Подавать исковое заявление о признании наследников фактически принявшими наследство.

02.09.2023, 17:35

Здравствуйте!

Только в судебном порядке обратившись с исковым заявлением о принятии наследства

02.09.2023, 17:42

Можете по суду признать своё право собственности или обязать заключить основной договор всех наследников, надо смотреть.

Практика такая имеется.

02.09.2023, 20:44

Здравствуйте. Если наследники не хотят всиупать в наследство, заставить из это сделать Вы не сможете. Придется ждать 6 месяцев и обращаться к муниципальному образованию. Думаю, те с радостью получат денежные средства.

03.09.2023, 05:27

Принятие наследства это права лица, заставить принять наследство с долгами никакой суд не сможет.

03.09.2023, 05:35