Можно ли отказаться от подписания договора о материальной ответственности в качестве мастера производственного обучения с токарными классами, на моём попечении которых закуплено оборудование на 12 млн рублей?
Есть перечень должностей по которым лицо обязано заключить договор о полной материальной ответственности, нужно знать точное наименование Вашей должности
Спасибо!
Здравствуйте.
Да, конечно же можете.
Спасибо Вам!
Принуждение к подписанию договора недопустимо.
Константин,
вы не просто можете отказаться, вы можете сказать, что это незаконно.
Подписать договор о полной мат ответственности разрешено не с каждым работником организации.
Ваша должность не включена в перечни, утвержденные Постановлением Минтруда РФ № 85 от 31.12.2002. Сюда относятся, например, кассиры, администраторы, кладовщики, работы по приему денежных средств, доставке груза, продаже и выдаче товаров и т. п.
Поэтому подписать с вами договор и возложить на вас полную материальную ответственность нельзя.
Если договор заключен все же, то он является недействительным и не влечет юридических последствий.
Премного Вам благодарен!