Ставрополь, 02.09.2023, 18:30

Соседи пытаются закрыть проход к нашей квартире, огородив его забором - есть ли у них на это право?

Вопрос №20724012 из г. Ставрополь
опубликован 02.09.2023, 18:30
У нас дом на 4 хозяина, вход во двор огорожен забором и есть калитка, мы проходим через нее проходя мимо кв №1 наша квартира в середине №2. Сдклать вход отдельно не предоставляется возможным т.к там яр и труба слива при ливнях. Соседи квартиры №1 собрались загородить нам проход забором и закрыть проход. Земля не долевая. Виправе они это делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это самоуправство подавайте заявление в полицию по статье 19.1 КоАП РФ

02.09.2023, 20:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Соседи не вправе загораживать проход.

02.09.2023, 18:33

Как это доказать?

02.09.2023, 18:35

Здравствуйте. Соседи не вправе самоуправно делить земельный участок и устанавливать забор.

02.09.2023, 18:35

При этом заборчик временный они уже поставили года 4 назад и установили нам проход, а теперь хотят капитальный. И сказали что им все равно они правы.

02.09.2023, 18:38

Подайте исковое заявление по статье 304 ГК РФ о сносе забора

02.09.2023, 20:08