Самара, 02.09.2023, 21:25

Получение накопительной части пенсии умершего без наследства - обязанность выплаты долга по кредиту?

Вопрос №20724239 из г. Самара
опубликован 02.09.2023, 21:25
Если получить накопительную часть пенсии умершего без вступления в наследство, придётся ли платить долг по кредиту? Другого наследства нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте!

Пенсионные накопления не наследуются как имущество или сбережения, а выплачиваются правопреемникам умершего.

03.09.2023, 19:03

Это я поняла, что оне не наследуются, но долг по кредиту нужно платить или нет

03.09.2023, 21:25

Это означает, что приняли наследство. Придётся долг выплатить.

02.09.2023, 21:25

Но в наследство я не вступала у нотариуса

02.09.2023, 21:32

Тем не менее

02.09.2023, 21:39

Как банк может узнать об этом? Ведь у нотариуса я не была, как они мне предъявят сумму долга? Эту сумму я получу в конце 7 го месяца

02.09.2023, 22:07

Добрый вечер!

Банк может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности и в рамках судебного процесса заявить ходатайства об истребовании информации из СФР.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

02.09.2023, 22:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Получение этих денег это уже факт вступления в наследство, поэтому в таком случае долг платить придется

02.09.2023, 21:32

В наследство я не вступала и получу накопительную часть пенсии после 6 ти месяцев. Как банк узнает тб этом если я у нотариуса не была

02.09.2023, 21:34

Здравствуйте! Если не вступить в права наследования, то накопительную часть пенсии никто вам не даст. Если есть доверенность, то она недействительна и когда узнают, что вы по ней получили пенсию, то вам эти деньги придется вернуть и можно попасть под уголовную ответственность. Если вступите в права наследования, то долги наследодателя лягут на ваши плечи.

02.09.2023, 21:33

Вы я смотрю знаете меньше меня. Накопительную часть пенсии получают без вступления в наследство как правопреемник и её я уже получила. Это факт

02.09.2023, 21:36

Накопительные средства не наследуются. Их необходимо получить в течение 6 мес. после смерти. К наследственной массе эти средства не относятся

03.09.2023, 09:57

То есть, если их получить, то долги не придётся платить?

03.09.2023, 18:56