LSN Messenger
Москва, 02.09.2023, 22:08

Возбуждено административное дело по заявлению соседа о побоях, но судебно-медицинская экспертиза не подтвердила факт насилия. Какие последствия ожидают меня и возможно ли пр

Вопрос №20724255 из г. Москва
опубликован 02.09.2023, 22:08
Сосед подал на меня заявление в полицию в прошлом году о побои и якобы его несовершеннолетнего ребенка. В отделе подняли дело, в уголовке отказали но административку возбудили, хотя я никого не избивал. Сосед суд мед экспертизу прошел но в заключениях написано что (в указанных областях объективно не подтвержден и судебно мед оценке не подлежит. Что теперь предстоит мне? И могут ли в суде привлечь соседа за ложность? Ничего не пойму как вообще могли возбудить административку если я не трогал никого Но я недавно узнал что сосед написал ходатайство в судк о примерении по малозначительности хотя мы даже не разговариваем друг с другом, могут ли соседа привлечь за ложность в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать заявление о привлечении по ст.128.1 УК РФ или гражданский иск о защите чести и достоинства и взыскать компенсацию морального вреда.

02.09.2023, 22:11

Это сейчас подавать заявление?

Или все таки дождаться административного суда?

02.09.2023, 22:14

Дождаться и доказать - что в ваших действиях нет состава и у соседа нет доказательств.

02.09.2023, 22:18
Оценка автора вопроса:

По ст.128.1 никуда ничего не нужно подавать

Обращение с единственным заявлением в полицию, хоть и заведомо ложным, не содержат состава преступления

КС РФ разъяснил, что:

«Само по себе обращение в указанные органы, связанное с реализацией конституционного права лица на обращение, не ведет к распространению (разглашению) этой информации.

Систематический же характер такого рода обращений граждан, т.е. использование конституционного права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления путем постоянного направления информации, вынуждающего эти органы неоднократно проверять факты, указанные в обращениях, может свидетельствовать о намерении причинить вред лицу, о противоправных действиях которого содержалась информация в обращении»

Таким образом как клевету можно расценивать только систематические направления обращений, заявлений, в которых содержится заведомо ложная информация

02.09.2023, 22:41
Оценка автора вопроса:

Заявления в полицию не могут быть составом клеветы

02.09.2023, 22:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)