Москва, 02.09.2023, 21:47

Можно предложить такой заголовок - Спор между ресурсоснабжающей организацией МОЭК и собственниками гаражей - может ли первый владелец обрезать трубу под заглушку?

Вопрос №20724257 из г. Москва
опубликован 02.09.2023, 21:47
Ресурсоснабжающая организация - МОЭК признала трубу, через которую поступает тепло в наши гаражи самовольной врезкой. Но при этом у некоторых собственников гаражей есть свои прямые действующие договора с МОЭК через эту самую «самовольную» врезку. Но МОЭК считает, что теперь владелец первого гаража, куда входит труба, должен заключить договор с МОЭК, а затем с остальными собственниками гаражей. Но он этим заниматься не хочет. Просто хочет выполнить предписание МОЭК и обрезать трубу под заглушку. Действительно ли он имеет право это сделать? Ведь договора, которые уже заключены с МОЭК, никто не расторгает. По ним МОЭК должен поставлять тепло. К кому мы можем в данной ситуации выдвигать претензии? На какого мы можем подать в суд, чтобы защитить свои интересы: на владельца первого гаража или на МОЭК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алла, здравствуйте.

Как видим, все неприятности от распоряжений МОЭК, которые противоречат один другому.

Организация признает трубу самовольной врезкой, но не расторгает прямые договоры с собственниками гаражей через эту врезку. То есть фактически узаконивает пользование этой врезкой для тех, кто имеет договоры. Кроме того, МОЭК требует заключения договора от собственника первого гаража куда входит труба, а затем заключить договоры и с остальными собственниками гаражей.

В таком случае отказ собственника первого гаража от заключения договора - это его законное право, так как согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Статьей установлено:

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Вместе с тем собственник первого гаража не вправе обрезать трубу под заглушку, так как труба является чужим имуществом. Обрезать трубу он будет вправе только в том случае, если будет на это решение суда по иску "об устранении препятствий в пользовании имуществом", так как согласно ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Однако при обрезке трубы пострадают другие собственники гаражей, ведь к ним перестанет поступать тепло. Поэтому они вправе обратиться в суд с иском "об установлении порядка пользования трубой". После такого иска суд определит порядок пользования трубой и споры прекратятся, так как решение суда обязательно для исполнения всеми гражданами и юридическими лицами. Ответчиками по иску будут МОЭК и собственник первого гаража.

При рассмотрения иска суд учтет, что подключение теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей тепловой энергии к системе теплоснабжения осуществляется в порядке, установленном ФЗ № 190 от 27.07.2010 "О теплоснабжении" и Правилами, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.11.2021 N 2115.

______

С уважением, Татьяна Николаевна

03.09.2023, 21:29

Добрый вечер, Татьяна Николаевна!

Я правильно поняла, что собственник первого гаража может игнорировать требования МОЭК об обрезке трубы, подать иск "об установлении порядка пользования трубой". А потом либо обрезать трубу, либо законно ответить МОЭКу, что не имеет права делать это, в зависимости от решения суда?

А кто может быть ответчиком по этому иску?

03.09.2023, 21:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте уважаемая Алла!

Под территорией гаражного назначения понимается территория, в границах которой расположены земельные участки, на которых размещены гаражи, использование которых осуществляется для собственных нужд граждан (ст.2 ФЗ от 24 июля 2023 года № 338-ФЗ "О гаражных объединениях...).

В этой связи с учетом того, что договора, уже заключены с МОЭК, и никто их не расторгает, и по ним МОЭК должен поставлять тепло, просто так первый владелец не может обрезать трубу под заглушку (ст.287.5 ГК РФ).

Тем более МОЭК признала трубу, через которую поступает тепло в Ваши гаражи самовольной врезкой.

Таким образом с юридической точки зрения, Вы вправе в целях защиты ваших прав и интересов, обратиться в суд как на МОЭК в качестве "ответчика", так и на владельца первого гаража-как "соответчика" (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Алла!

02.09.2023, 22:07
Оценка автора вопроса:

Первый владелец обязан установить заглушку, после чего оформить технологическое присоединение в законном порядке.

Врезка-просторечное название, в нормативных актах используется термин "ответвление".

Это участок тепловой сети, непосредственно присоединяющий отдельное здание или сооружение к распределительным тепловым сетям и не имеющий других ответвлений (п.3.7 Свода Правил 124.13330.2012, актуализированная редакция СНиП 40-02-2003, утв. Приказом Минрегиона от 30.06.2012 г №280 в ред. от 31.05.2022 г).

Подключение (технологическое присоединение) теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей тепловой энергии к системе теплоснабжения осуществляется в порядке, установленном законом от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (ст.14) и Правилами, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.11.2021 N 2115.

Для законного устройства ответвления необходимо заключить договор с энергоснабжающей или теплосетевой организацией на технологическое присоединение к распределительной тепловой сети.

Теплоснабжающая или теплосетевая организация, в которую следует обращаться заявителям, определяется в соответствии с зонами эксплуатационной ответственности таких организаций, определенными в схеме теплоснабжения поселения, городского округа (п.4 Правил №2115).

Наличие договора на теплоснабжение не освобождает от обязанности заключить договор о технологическом присоединении к тепловым сетям в соответствии с Правилами, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.11.2021 N 2115.

Ссылка на Правила ivo.garant.ru

03.09.2023, 00:00

Здравствуйте Алла!

Владелец гаража, через который проходит тепломагистраль и от которой идет ответвление к другим гаражам не является владельцем основной трубы.

Видимо МОЭК хочет, чтобы он заключил договор с теплоснабжающей организацией в соответствии со ст 15. Договор теплоснабжения Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" и Постановлением Правительства РФ от 30.11.2021 N 2115 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, включая правила недискриминационного доступа к услугам по подключению (технологическому присоединению) к системам теплоснабжения, Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче тепловой энергии, теплоносителя, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации", а затем на основании п.66 этого Постановления уступил право на использование мощности другим владельцам гаражей, заинтересованным в подключении к системе теплоснабжения.

Оснований для подачи в суд здесь нет, как нет у Вас и судебной перспективы, так как требования МОЭК законные и обоснованные. Вы только зря потратите время, силы, да и средства на судебные тяжбы

"Ведь договора, которые уже заключены с МОЭК, никто не расторгает. По ним МОЭК должен поставлять тепло"

Вы смещаете понятия.

Оплату в Вашем случае брали за поставку тепла, а претензии именно в незарегистрированном и не оформленном технологическом присоединении, которое МОЭК хочет упорядочить в соответствии с указанным мною Постановлением 30.11.2021 N 2115

03.09.2023, 08:08

Алла!

Ответ юриста о том, что вы можете подать в суд на МОЭК и привлечь в качестве соответчика владельца первого гаража дает Вам абсолютно неверные ориентиры.

Претензии МОЭК связаны с незарегистрированным технологическим присоединением, которое эта компания и хочет урегулировать в соответствии с Постановлением Правительства от 30.11.2021 N 2115

К подаче тепла потребителям эти претензии никакого отношения не имеют

03.09.2023, 08:38

Если вы будете следовать рекомендациям юриста, давшего Вам первый ответ, то вы только зря потратите нервы и силы, так как оснований для иск в суд тут нет по-определению

Суд может отказать в удовлетворении иска, признав его необоснованным и не имеющим юридических оснований или не соответствующем требованиям закона.

03.09.2023, 08:47

В моей практике было такое дело и как раз именно через обращение в суд решили спор.

___

Каким то же образом раннее было совершено подключение, что далее МОЭК поставляло тепло, а тут вдруг усмотрели самовольство

А кто этот правообладатель 1 гаража где произошло подключение. Почему бездействует. И почему остальные должны ждать?

___

Со всем уважением, но с отклонением позиции по обращению в суд с иском как уже ответила не обойтись, так как имеется нарушение по ст.304 ГК РФ и

порядка, установленном законом от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении"

03.09.2023, 08:48

Здравствуйте Алла

Какие у владельца 1 гаража полномочия для обрезания трубы под заглушку? И какие основания у МОЭК были для признания " врезки" самовольной, если тепло представлялось и договора не расторгнуты

___

Полагаю есть основание для обращения в суд к МОЭК с иском " о признании подключения к теплоснабжению законным и не чинения препятствий в пользовании имуществом"

Ответчиком так же привлечь правообладателя 1 гаража.

___

Подключение (технологическое присоединение) теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей тепловой энергии к системе теплоснабжения осуществляется в порядке, установленном законом от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (ст.14) и Правилами, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.11.2021 N 2115

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

03.09.2023, 08:40
Оценка автора вопроса:

Доброе утро, Марьяна Николаевна!

Спасибо за внимание к моей проблеме.

Абсолютно согласна с Вашими замечаниями. Труба теплоснабжения существует еще с советских времен и вдруг это "самовольная врезка". Зачем тогда заключать договора о теплоснабжении?

Сам владелец 1-го гаража отопления не имеет. У него просто транзитная труба. Он уже подавал иск о признании предписания о самоограничении незаконным. Но иск судом был отклонен. МОЭК еще выставил к нему требования об оплате бездоговорного потребления за всех владельцев гаражей, мотивируя, что эта труба "тепловой ввод" в здание. После всего этого владелец 1-го гаража и принял решение трубу обрезать, тем самым прекратить увеличение долга за бездоговорное потребление. Теперь он сам собирается оспаривать только сумму бездоговорного потребления (она действительно внушительная!).

Поэтому я и хотела прояснить ситуацию, если в данном случае надо направлять иск против МОЭКа, то это может и стоит сделать. Если еще придется и против соседа, то пожалуй в данной случае я воздержусь...

03.09.2023, 09:57
Это лучший ответ

Алла!

Эта ситуация мне очень знакома. Суть в том, что идет магистраль рядом с гаражом. Владельцы гаражей решили, чтоб добру не пропадать врезаться в нее. При этом человек пять-шесть решили оплатить, остальные подключились без разрешения, т.е. по факту крадут тепло

Энергетики узнав про врезку решили использовать ситуацию и легализовать, тех, кто врезался незаконно, чтобы все оплачивали потребление

И тут как раз и есть п.66 Постановления Правительства РФ от 30.11.2021 N 2115

По сути договор может заключить и другой владелец гаража, который затем по уступке раздает тепло остальным остальным. И врезку узаконивать не надо и все довольны

03.09.2023, 10:21
Оценка автора вопроса:

Борис Моисеевич, спасибо за Ваш совет!

Но как быть, если МОЭК считает, что договор имеет право заключить только владелец первого гаража, так как у него "тепловой ввод". А его владелец после всех событий наотрез отказывается это делать. Тепла у него нет, оборудования, которое регулирует поставку тепла в гаражи тоже нет. Ему это совсем не нужно. Он согласен только сохранить транзит, если кто-то возьмет на себя все административные хлопоты работы с МОЭК.

Какие есть законные основания, чтобы вместо собственника первого гаража таким представителем для заключения договора выступил бы кто-то другой?

Заранее спасибо

03.09.2023, 13:09

Ответ отключили, в связи жалобой на то, что ответ содержит текст вопроса

Конкуренты не спят в виде " неудовлетворенных жизнью тут некоторых коллег "

___

По сути:

Есть основание для обращения в суд к МОЭК с иском " о признании подключения к теплоснабжению законным и не чинения препятствий в пользовании имуществом" так как

Договора действующие, не расторгнуты.

___

Следовательно по факту учитывая децствующие договора, дает вам право настоять о признании техподключения законным.

___

Если МОЭК думает иначе, то пусть обоснуют с учетом отсутствия требования о расторжении договоров поставки тепла ими же подписанные

___

Нормативная база по делу

установлена законом от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (ст.14) и Правилами, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.11.2021 N 2115

03.09.2023, 13:06

Алла, добрый день!

Действительно, подключение теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей тепловой энергии к системе теплоснабжения осуществляется в порядке, установленном законом от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (ст.14) и Правилами, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.11.2021 N 2115.

———————

Если МОЭК признает трубу, через которую поступает тепло в гаражи, самовольной врезкой, то они могут требовать ее убрать или заключения договора на легальное использование.

Если у некоторых собственников гаражей уже есть прямые действующие договора с МОЭК через данную самовольную врезку, то эти договоры должны сохраняться в силе. Однако, МОЭК может потребовать от владельца первого гаража заключить новый договор, чтобы легализовать использование трубы.

————————

С уважением, Дарья

03.09.2023, 11:02