Проблема с действительностью паспорта и доверенностей - что делать?

Скажите пожалуйста такая ситуация моя родственица в 2002 году ездила в Крым на поезде и ей во внутренний паспорт на 19 страницу пограничники поставили штамп. В 2015 году она делала генеральную доверенность на продажу квартиры. В 2018 генеральную доверенность на управление финансами в банке на родственника. А сейчас при обращении в мфц всплыл этот штамп и говорят что паспорт не действителен и его надо менять и что все доверенности выданные на данный паспорт так же не действительны скажите правомерно ли это. И как быть с тем что по доверенности на данный паспорт была продана квартира. Получается договор купли продажи тоже не действителен?
Лучший ответ

Здравствуйте

Да, паспорт недейстителен, так как содержат отметку, не предусмотренную Положением о паспорте

Паспорт-меняйте...

А обо всех доверенностях, сделках, лучше вообще никому, никогда и нигде не упоминайте... и последствий тогда никаких не будет

Кроме вас и ОМВД никто о недействительности паспорта знать не будет