Отказ в назначении пенсии из-за отсутствия оригинала трудовой книжки - как решить проблему?
Вопросами установления стажа в новых регионах занимаются межведомственные комиссии. Узнайте, где находится в вашем районе такая комиссия и обратитесь туда.
Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство, а это платная услуга. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, либо составление документа, выберите юриста на платной основе, ст.779 ГК РФ к нему ЛИЧНО обратитесь.
При отсутствии трудовой книжки гражданин может предоставить следующие документы для подтверждения стажа: трудовой договор.