Отказ в возбуждении уголовного дела после ДТП - возможность настоять на ответственности в гражданском суде по статье 12.24, часть 1?
Судебно-медицинская экспертиза проводится только в государственных экспертных учреждениях по постановлению судебно-следственных органов. Если бы у пострадавшей был тяжкий вред здоровью, то у Вас было бы уголовное дело. При рассмотрении гражданского иска может быть назначена судом повторная экспертиза если при проведении первоначальной были допущены нарушения.
Непонятно, чем хотите апеллировать. В иске и должно быть указано, что оно подано в связи с ДТП.
А за что, за другое? Моральный вред определяется нравственными страданиями и они оцениваются по фактическим обстоятельствам. Возмещение материального вреда так же оценивается по фактическим обстоятельствам, то есть по тому вреду, который напрямую связан с ДТП.
О давности привлечения интересный момент, нужно постановление изучить. Вы пишете, что это не так.
Компенсацию морального вреда выплачивают не за степень тяжести вреда здоровью, а за физические, и нравственные страдания, понесённые потерпевшим в результате получения им травм в ДТП. Суд учтёт все обстоятельства при вынесения решения.