Оплата проезда из отпуска - есть ли обязанность компании, если прилет происходит на следующий рабочий день?
Здравствуйте, Ирина! Смотря в какой организации работаете. Здесь нужно руководствоваться положениями статьи 325 Трудового кодекса РФ. Однако в общем случае если проезд подпадает под даты отпуска, то оплату должны произвести. Если будут пытаться найти причины этого не делать, потребуйте локальный нормативный акт, с которым можно будет пойти оспаривать в суд (ст.
Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратноЛица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.
Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.
Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.
Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.
Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.
Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
Здравствуйте.
К сожалению, могут возникнуть трудности с оплатой.
Здравствуйте, Ирина!
Да, должны оплатить.
Понятно же почему так получилось.
Разницу во времени должны учесть.
Эти расходы подлежат оплате.
Ст. 325 ТК РФ.
Думаю, должны оплатить проезд
Коммерческие организации самостоятельно устанавливают порядок компенсации расходов на проезд к месту отдыха и обратно в локальном нормативном акте с учетом мнения профсоюза либо в трудовых или коллективных договорах (ч. 8 ст. 325 ТК). За основу можно взять порядок компенсации расходов на проезд для госучреждений федерального уровня. При этом закон не обязывает работника выезжать и возвращаться строго в пределах отпуска. Так, работник может взять отпуск без содержания для проезда к месту отдыха или обратно (ч. 3 ст. 322 ТК РФ). Целевой характер компенсации в этом случае соблюдается. Кроме того, закон не предусматривает компенсации расходов на проезд только в одну сторону: компенсировать надо расходы на проезд и к месту отдыха, и обратно. А для полного отказа в предоставлении компенсации в данном случае нет законных оснований. Таким образом, сотруднику нужно предоставить компенсацию в полном объеме: компенсировать проезд к месту отдыха и обратно.
Да, должны по идее Вам всё оплатить, вплоть до последнего дня отпуска, отказать не могут. Хоть здесь и часовая разница, но сам момент вылета происходил в последний день отпуска.
Если отказ, с жалобой в ГИТ Роструда.
Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, установленный статьей 321 настоящего Кодекса, предоставляется работникам по истечении 6-ти месяцев работы у данного работодателя.
Общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска определяется суммированием ежегодного основного и всех дополнительных ежегодных оплачиваемых отпусков.
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно.
Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов РФ, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов РФ, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов РФ, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
Безусловно, проезд к месту использования отпуска и обратно для жителей районов Крайнего Севера должен быть оплачен в соответствии с требованиями ст. 325 ТК РФ.
Тот факт, что день возращения частично приходится на день начала работы по графику, не имеет правового значения. Такая причина не может предусматриваться в локальном акте работодателя, так как нарушает трудовые права работника.
Ирина, здравствуйте 🤝
Да, должны оплатить проезд из отпуска, если день вылета был последним днем отпуска. Неважно, что Вы прилетели в уже первый рабочий день.
———————
Дни на дорогу к месту отдыха и обратно работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не включаются в число дней ежегодного оплачиваемого отпуска, в том числе льготного дополнительного отпуска. Законом не предусмотрено включение таких дней на дорогу в указанный отпуск. На эти дни работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Или, например, вместо такого отпуска работник может выехать в последний рабочий день перед оплачиваемым отпуском после окончания рабочего времени. Либо выезд и возвращение работника могут приходиться на выходные и нерабочие праздничные дни, ближайшие к отпуску. Это следует из ст. 128, ч. 3 ст. 322 ТК РФ, Письма Минздравсоцразвития России от 20.02.2009 N 194-13.
© КонсультантПлюс, 1992-2023
С уважением, Дарья
Должны оплатить проезд из отпуска, если день вылета был последним днем отпуска