Как вернуть удержанную сумму с пенсии мамы, списанную в счет долга, несмотря на наличие заявления на прожиточный минимум?
Здравствуйте.
Во-перввх, должно быть не просто заявление, пристав обязан вынести постановление о сохранении дохода в размере прожиточного минимума. Нужно выяснить есть ли оно.
Во-вторых, пристав должен направить постановление в банк. Направил ли он?
Если постановление у банка есть, а деньги приставом уже перечислены взыскателю, то предъявите требование банку о возврате излишне списанных сумм
К судебному приставу.
Здравствуйте.
Обращаться к приставу нужно незамедлительно. Ибо если денежные средства переведут с депозита взыскателю, то вернуть их вообще не получится.
Если пристав откажет - обращайтесь в суд.