Могут ли банки изъять имущество за долги по кредиту, если ипотечные платежи оплачиваются вовремя?
Если ипотечный кредит оплачивается вовремя, то за потребительский кредит изъять её не сможет.
Но это не мешает банку подать в суд и взыскивать деньги в принудительном порядке.
Добрый день!
Уточните, судом залоговое имущество было обращено в пользу кредитора?
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Нет, залоговое имущество не было обращено в пользу кредитора.
Если ипотечный займ оплачивается вовремя, беспокоится не о чем.
Здравствуйте, Марина!
Что бы обратить взыскание на предмет ипотеки банку нужно основание - неисполнение обязательств по кредиту, обеспеченному залогом квартиры. При неуплате по потребительскому кредиту и увеличении задолженности банк может в судебном порядке досрочно истребовать всю задолженность по потребительскому кредиту. Такое истребование погашения задолженности может привести к неплатежам по ипотечному кредиту и, соответственно, обращения взыскания на предмет ипотеки.
Нет.