Смерть мамы и наследование - могут ли банки изъять имущество из-за невыплаченных кредитов?
Прошло чуть больше года со смерти моей мамы. Я совершеннолетняя, пол года назад вступила в наследство. Но в придачу достались кредиты, 2 из них были не застрахованы, суммы не такие большие, 20 и 40 тысяч рублей. Но выплачивать их нет возможности, поскольку не работаю, и к тому же жду ребёнка. Надеюсь по прошествии 3 лет смогу не выплачивать их. Могут ли банки за эти суммы изъять какое либо имущество, или же унаследованную квартиру? Как избежать этого, если выплачивать возможности нету? Если я продам унаследованную квартиру, то на новую, уже не унаследованную квартиру могут наложить какой либо арест за мамины долги?
Лучший ответ
Банки могут обратиться в суд, суд вправе принять меры для обеспечения иска, в том числе наложить арест на имущество.
Вы мне очень помогли, спасибо!
Пока не выплатите долг - приставы все будут арестовывать.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Здравствуйте, Елена. Ход Ваших мыслей абсолютно правилен. Банк может обратиться в суд и на квартиру будет наложен арест (за такую сумму отбирать не будут). Если продадите квартиру - ситуация с новой квартирой будет та же. Квартиру не тронут, если она, например, будет переоформлена на детей.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!