Дочь уехала тайно из города, оставила детей и работает уборщицей - Как восстановить связь с внуками?
Здравствуйте. Как бабушка, в силу требований ст. 67 СК РФ Вы имеете право на общение с внуками. В случае отказа родителей от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей не препятствовать этому общению. Если родители не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Таким образом, для начала необходимо обратиться в органы опеки. Если это не поможет - тогда в суд.
Здравствуйте
Вы можете обратиться в суд и установить порядок общения. Тогда дочь не сможет препятствовать.
Возможно, чтобы не обострять отношений между Вами и дочерью, надо пока подождать какое-то время, не изменяя состояние, которое сложилось на настоящий момент.
Спасибо за ответ, но отношений из-за ревности моей дочери к внукам давно нет, потому и вывоз тайный. Ждать?! А что ждать? РФ продолжает выплаты пособий, пока они есть, дочь не тронется с места. Дети так и будут расти в интернате, пока она собирает эти деньги. Год уже прошел и не было даже позволено поздравить деток с праздниками