Новокузнецк, 03.09.2023, 16:56

Что делать, если врезался в чужую машину припаркованную во дворе и это такси, на котором вез клиента, а затем вызвало внимание дорожной полиции?

Вопрос №20725499 из г. Кемерово
опубликован 03.09.2023, 16:56
Как поступить если врезался во дворев припаркованую машину на не своей машине а машине такси спросил у клиента которого отвозил всё нормально с машиной он вылез посмотрел всё нормально сказал и я повёз клиента домой по пути мне позвонило дпс сказали что ждут меня я приехал протокол не чего не заполнял расказал ситуацию как есть что было. Права не забрали и с клиентом договорился он дал неделю чтоб я денги нашол а зарплата 15 числа я не смогу через неделю найти. Что будет)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Водитель припаркованного авто может обратиться в ГИБДД, проведут проверку-предадут документы в суд и вас могут ограничить в праве управления

Ст.12.27 КоАП РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места

дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

(в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Так же с вас могут взыскать ущерб нанесенный авто пострадавшего.

03.09.2023, 17:00

Ну я же твернулся по звонку дпс

03.09.2023, 17:02

Вернулся по звонку дпс

03.09.2023, 17:02

Там был хозяин и дпс я сказал то что думал всё нормально с машиной вот и уехал

03.09.2023, 17:04

Как так мой клиент которого забрал сказал что всё нормально

03.09.2023, 17:06

Вы уехали. Не имеет значения - вернулся по звонку и многое зависит, от того как будет все изложено в заявлении второй стороны. Возможно все обойдется

03.09.2023, 19:47

Прав не лишат?

03.09.2023, 17:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))