Кострома, 03.09.2023, 18:30

Возможно ли вступить в наследство ранее, чем через 6 месяцев, если я единственная наследница?

Вопрос №20725663 из г. Кострома
опубликован 03.09.2023, 18:30
Написала заявление о вступлении в наследство 31.08.23 г. Нотариус сказала, что нужно ждать 6 месяцев. Я единственная наследница. Наследство от моей бабушки, еë единственный сын-мой отец, давно умер. У меня тоже нет ни братьев ни сестëр. Скажите, могу я переписать заявление и вступить в наследство ранее чем через 6 месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это невозможно, к сожалению.

03.09.2023, 18:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а почему невозможно?

03.09.2023, 18:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Нет, не можете.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

03.09.2023, 18:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а можно узнать-почему?

03.09.2023, 18:34

Согласно пункту 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. По истечению указанного срока нотариусом выдается свидетельство о праве на наследство.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

03.09.2023, 18:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а как же ст. 1163 п. 2 ГК?

03.09.2023, 18:51

Вступить в наследство раньше полугода со дня открытия никак не получится. Согласно ст. 1113 ГК РФ временем открытия наследства считается момент смерти гражданина. На основании ст. 1154 ГК РФ дают ШЕСТЬ месяцев на принятие наследства.

Обратиться к нотариусу нужно до истечения полугода со смерти наследодателя. Следствием этого правила становится невозможность вступления в наследство до окончания этих шести месяцев.

Единственным исключением становится получения в пределах 100 тыс. руб. с банковского счета наследодателя с обязательным целевым их расходованием на организацию похорон.

03.09.2023, 18:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а как же ст. 1163 п. 2 ГК?

03.09.2023, 18:52

Нотариус не будет искать наследников вот и откажет вам в ранней выдаче свидетельства на принятие наследства.

03.09.2023, 20:23

Теоретически, то да

03.09.2023, 19:24

Заявление переписывать не надо, Вы уже вступили в наследство. Речь идёт о сроке выдачи свидетельства о праве на наследства. Согласно ч.2 ст. 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных, наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть не имеется.

03.09.2023, 19:43

Не даёт вам право Закон на изменение сроков для принятия наследства.

03.09.2023, 20:21