Калининград, 03.09.2023, 20:09

Кто может быть представителем в суде по гражданскому делу и защищать права физических лиц без назначения их судом

Вопрос №20725807 из г. Калининград
опубликован 03.09.2023, 20:09
Вопрос: В соответствии с ст 51 ГПК РФ может быть представителем в суде общей юрисдикции по гражданскому делу бывший судья, прокурор в последствии они же официальные адвокаты для защиты прав законных интересов физлиц без назначения их судом, а так же могут они быть законными представителями в суде недееспособных физлиц в возрасте, не являющихся родственниками этих представителей бывших судей, прокуроров, ставших официальными адвокатами? С уважением!
Лучший ответ
Рекомендуется

В чем заключается вопрос: кто может быть или кто не может быть представителем.

03.09.2023, 20:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Адвокату Чередниченко Владислав Александровичу, вопрос заключается в том, что бывший судья, прокурор, а теперь официальные адвокаты могут быть или не могут быть представителями в суде общей юрисдикции по гражданскому делу для защиты интересов в суде физлиц, недееспособных лиц в возрасте с учётом положений п 1 ст 49 ГПК РФ, СТ 51 ГПК РФ, п 1 ст 52 52 ГПК РФ?

03.09.2023, 21:05

Одновременно с учётом бывший судья, прокурор, а теперь официальные адвокаты не получили назначения судом.

03.09.2023, 21:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могут.

03.09.2023, 20:12
Оценка автора вопроса:

Адвокату Бахтину Сергею Владимировичу на Ваш ответ Могут - как это совместимо с п 1 ст 52 ГПК РФ и ст 51 ГПК РФ?

03.09.2023, 20:20

Одновременно с у чётом п 1 ст 49 ГПК РФ

03.09.2023, 20:23

Нет никаких противоречий.

03.09.2023, 20:26
Оценка автора вопроса:

Одновременно, с учётом бывший судья, прокурор, а теперь официальные адвокаты не получившие назначения судом c учётом положений п 1 ст 49 ГПК РФ, СТ 51 ГПК РФ, п 1 ст 52 ГПК РФ не могут быть представителями в суде.

03.09.2023, 21:18

Есть такое понятие как соглашение с клиентом.

03.09.2023, 21:23
Оценка автора вопроса:

В указанных статьях ГПК РФ нет понятия соглашение с клиентом, это в доверенности отражается, и де юре доверенность по статусу к указанным статьям ГПК РФ де фак то не соотносится.

03.09.2023, 21:31

Адвокату доверенность не нужна.

03.09.2023, 21:34
Оценка автора вопроса:

Да нужна доверенность это подтверждение выбора заявителя или ответчика, а ордер, удостоверение адвоката это подтверждение статуса такого представителя, но в некоторых случаях они могут о них не заявлять, а быть представителем по доверенности, но это другая история...

И всё таки могут или не могут бывшие судьи адвокаты быть представителями в суде при заявленном вопросе

03.09.2023, 22:02

Статус адвоката подтверждается удостоверением.

Право представлять интересы клиента - ордер в том числе (ст. 6 Закона об адвокатуре).

бывший судья имеет полное право при наличии статуса адвоката представлять интересы клиента как по назначению суда, так и по соглашению с клиентом.

03.09.2023, 22:08
Оценка автора вопроса:
спасибо

Вот п 2 ст 6 Закона об Адвокатуре РФ в иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности-это ответ на Ваш ответ что адвокату не нужна доверенность.

04.09.2023, 17:09

Нет

03.09.2023, 22:00
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Юристу Молоканову Андрею Георгиевичу благодарю Вас за ответ.

03.09.2023, 22:05