Что происходит с ипотечным жильем при оформлении банкротства по кредитам?
Будет реализовано при процедуре банкротства На торгах
Ипотечное жилье продадут с торгов
Это зависит от конкретных обстоятельств и возможностей должника. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Здравствуйте
До апреля 2023 г. жилье в ипотеке 100% продавалось.
В апреле вышло определение СКЭС Верховного суда РФ № 305-ЭС 22-9597 по делу А 41-73644/2020 от 27.04.23 г.
Согласно ему можно заключить в процедуре банкротства локальный план реструктуризации только по квартире.
Условия
- сумму задолженности платить третье лицо
- нет просрочки по ипотечному кредиту
Тем более, если вы большую часть за нее внесли.
_____________________
Я сейчас прорабатываю в нескольких делах вопросы по сохранению жилья в ипотеке. Веду такие дела во всех регионах РФ. Но практика пока не сложилась.
Не знаю как в вашем случае отреагирует суд вашего региона.
По-хорошему Вам нужно проработать позицию с юристом.
Подробнее о банкротстве читайте в книге
Доброе утро!
Ипотечное жильё будет реализовано в процедуре банкротства в силу ст. 446 ГПК РФ.
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.