Курск, 03.09.2023, 21:58

Нарушение прав при переводе на равнозначную должность - как защититься?

Вопрос №20725943 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.09.2023, 21:58
Без личных бесед о переводе и во время нахождения меня в отпуске вышел приказ кч на перевод на равнозначную должность в другую часть. Со слов непосредственного начальника перевод организован по служебной необходимости, по факту просто убрать военнослужащего из подразделения. Взысканий не имею, службу несу образцово. Считается, что мои права ущемлены? Какой порядок обращения для защиты своих прав? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Михаил.

Перевод на равнозначную должность в другую часть по служебной необходимости правомерен.

Поясняю:

Данный вопрос регулируется статьей 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы" с изм. от 01.09.2023). В статье 15 в нескольких пунктах указаны правовые основания и порядок перевода:

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.

7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

Таким образом, Михаил, Ваше право данным переводом не ущемлено и не нарушено. Исходя из данной Вами информации предвзятого отношения к Вам со стороны командования не усматривается. Приказ о переводе основан на законе.

_______

С уважением, Татьяна Николаевна

04.09.2023, 15:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер, Михаил.

1)Порядок устанавливается Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»).

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

2)Основные характеристики зависят от причины Вашего перевода в другую часть.

Например,

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев...

IV. ПОРЯДОК ПЕРЕВОДА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ ИМ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ (В редакции Указа Президента Российской Федерации от 02.01.2015 № 3)

7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

3)Приказ доводится строго по прибытию в часть военнослужащего.

03.09.2023, 22:13

Вопрос был в том, что ущемлены ли мои права про причине предвзятого отношения ко мне со стороны командования?

И как защитить свои права в таком случае?

По служебной необходимости-удобный аргумент, чтобы командование вч смогло снять с себя ответственность.

03.09.2023, 22:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Тут права не нарушены.

Если есть приказ, то тут вашего согласия мне требуется, так как перевели на равнозначную должность, не ухудшив ваше положение.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 14.07.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

03.09.2023, 22:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

В данном случае, с правовой точки зрения в соответствии с военным законодательством, командование воинской части вправе перевести военнослужащего на равную воинскую должность без его согласия-этот первое.

Во-вторых, как отмечено в ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы, Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:

- по служебной необходимости; - в порядке продвижения по службе;-по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; - по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); - в связи с организационно-штатными мероприятиями;-в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту) и пр.

Как отмечено в Указе Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы — Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения перевести Вас командование может, в соответствии с выполняемыми вами задачами, при переводе при соблюдении требования о равной должности — он будет являться законным и Ваши права не нарушаются.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Михаил!

03.09.2023, 22:46

Михаил, добрый день.

1.Нет, Ваши права никак не ущемлены. Вы на службе, надо соблюдать Устав ВС РФ. Иначе откроют дисциплинарное производство.

В отношении Вас издан приказ о перевод на равнозначную должность в другую в/часть

2.В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 15 «Положения о порядке прохождения военной службы», утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы»,

военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

по служебной необходимости;

3. Вы вправе обжаловать приказ, по Уставу ВС РФ, если с ним не согласны, но это ничего Вам не даст. Командир в/ч прав.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна

03.09.2023, 22:49

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 15 «Положения о порядке прохождения военной службы», утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы»,

военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

по служебной необходимости.

Если есть приказ, то тут вашего согласия мне требуется, так как перевели на равнозначную должность, не ухудшив ваше положение.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 14.07.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

04.09.2023, 19:20