Пользователь 9111.ru
Набережные Челны, 03.09.2023, 22:26

Незаконное распространение порнографических материалов на Вконтакте - заявление в полицию или удаление?

Вопрос №20725975 из г. Казань
опубликован 03.09.2023, 22:26
Вконтанкте в комметариях один человек публикует мое фото с порнографическим содержанием, и так же создал фейковую страницу с другим именем где мое фото содержит порнографически характер, то есть он отфошопил это фото и поставил туда член, можно ли заявить в полицию?, или лучше потребовать удаления?
Лучший ответ
Рекомендуется

И в полицию обращайтесь, и в суд с иском об удалении материалов и взыскании компенсации морального вреда.

03.09.2023, 22:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Во-первых, здесь есть признаки преступления. Это, несомненно, заявление в полицию. Но его нужно сразу ставить на контроль в прокуратуру (это я Вам, как бывший работник прокуратуры говорю). А требовать удаления можно, но через суд или обращение в Генпрокуратуру и Роскомнадзор о блокировке страниц. Если нужна юридическая помощь, обращайтесь.

03.09.2023, 22:32

А можно узнать статью в законе по которой можно привлечь за это обидчика

03.09.2023, 22:34

Ст.137 УК РФ

03.09.2023, 22:39