На основании чего я могу отказаться от перевода ребёнка в другую группу?
Данный вопрос разрешается локальным нормативным актом образовательного учреждения (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Если в нарушение данного локального НПА переводят раньше, Вы можете подать жалобу заведующей, а затем в Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). НО если просто в другую группу того же уровня (младшую, среднюю, старшую) то Данный вопрос решается на уровне заведующего детсада, это внутренний процесс и согласия родителя здесь не требуется.
Заведующий действует на основании Устава учреждения.
- см. ст. 30 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)