LSN Messenger
Москва, 04.09.2023, 00:31

Как выписать бывшую жену отца из унаследованной квартиры, в которой она не платит и превратила ее в помойку?

Вопрос №20726062 из г. Москва
опубликован 04.09.2023, 00:31
Получил квартиру в наследство от отца там проживала его бывшая жена и сейчас живёт за квартиру не когда не платила и сейчас не платит пол года ещё не прошло с момента смерти но до этого он её приватизировал, наследство у меня по завещанию у неё права пожизненного проживания и по завещанию и по тому что она отказалась от приватизации она мне не кто, как я могу её выписать? Превратила квартиру в помойку за жкх платить не собирается я принял права на наследство а с ней квартиру не хотят покупать что делать эта квартира мне не нужна и жить я там не собираюсь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут вот какая проблема.

1) у нее там право пожизненного проживания - отказ от приватизации

НО

2) по разъяснениям ВС РФ при рассмотрении споров с такими квартирами в отношении таких жильцов применяется аналогия к социальному найму. Есть практика по снятию с регистрационного учета людей, которые и не живут и не платят ЖКУ одновременно

НО

3) она там живет, хоть и не платит. Поэтому выписать ее по основанию ст. 83 ЖК РФ добровольный отказ от своих прав и обязанностей по найму - не выйдет. Откажут в иске

НО

4) с учетом особенностей ситуации считаю возможным рассмотреть возможность ее выписать по ч. 1 ст. 91 ЖК РФ

В соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи.

Разрешая дела о выселении нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 91 ЖК РФ, суды должны исходить из того, что такое выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя и (или) членов его семьи, которые, несмотря на предупреждение наймодателя в любой форме (устной или письменной) о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранили.

Дело, конечно, исключительной сложности и нужны реально имеющиеся основания, перечисленные выше.

04.09.2023, 07:27
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд с иском о выселении

04.09.2023, 00:32

Скорее всего, никак. Не ведитесь на нечестивых юристов, которые обещают решить Ваш вопрос.

04.09.2023, 00:33

Как Вы пишете "у неё права пожизненного проживания".

Вы её никак не выпишите.

Ждите её смерти. Можете быть уверенным лишь в одном, после её смерти, квартира будет только Ваша. Она не может никому не подарить, ни завещать.

Можете обратиться в суд с ограничением по жилплощади проживания.

Ей комнату выделите по закону как положено, не знаю от 6 кв.м., но препятствовать пользоваться туалетом, ванной, кухней и коридором Вы не имеете права. Расширьте кладовку, туда и поселите:)))

А на счёт не уплаты - обратитесь в суд, взыщите за последние 3 года с неё оплату пропорционально Вам двоим я так понимаю. И попросите суд разделить счёт на оплату квартиры на двоих, чтобы было два разных лицевых счёта. И платите по своему счёту. Можете даже отдельно поставить счётчик на электричество для себя, для неё и для коридора с кухней, туалетом и ванной. И провести отдельно провода от счетчика. За свою комнату она платит, за свои Вы, а за общее поровну.

Вот геморрой да?

04.09.2023, 04:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое так продать я квартиру могу и с ней правильно?

04.09.2023, 07:23

Можете.

04.09.2023, 07:26

Продать можете.

Никто не купит, во всяком случае, по реальной цене.

За полцены, может быть, кто-то и купит и то не факт.

Никому такой "подарок" в квартире не нужен.

04.09.2023, 07:28

Значит надо ей дверь запенить!

04.09.2023, 07:50

Отказ от приватизации гарантировал ей право на проживание здесь,

04.09.2023, 08:04

Не выпишите, если только попробуете через суд оспорить завещание в части ее пожизненного проживания (если есть основания для признания завещания в данной части недействительным).

04.09.2023, 07:25

Увы, но вы не сможете прекратить ее право проживания. Можете разделить порядок оплаты. Исходя из норм закона вы как собственник платите в любом случае будете платить больше, чем она. С нее можете взыскивать уплаченное в судебном порядке. Установите порядок пользования квартирой. Продайте квартиру (ее пожизненное право не препятствует продаже, только стоимость будет сильно занижена)

04.09.2023, 07:38
Оценка автора вопроса:

Да квартира 2 х комнатная 54 кв. м может агенсту её продать Живу в Московской области не далеко от Москвы рыночная стоимость 5 мил 400 по рыночной если конечно там хоть какой-то ремонт сделать она квартиру убила бухает

04.09.2023, 07:55

Вам хотя-бы половину от этой стоимости получить, будет отлично. Или установите порядок пользования и начните комнату сдавать.

04.09.2023, 07:58

Никто по рыночной цене у Вас ее не купит, я уже выше писал. И по околорыночной тоже. Ни с ремонтом ни тем более без ремонта.

Ни агентство никто не купит за реальную стоимость квартиру с такими юридическими проблемами.

Исходя из озвученной Вами рыночной цены (не проверял правильность), допустим за 2-2,5 млн. руб. может быть, кто-то и купит (но это не точно).

04.09.2023, 08:01

Если " у неё права пожизненного проживания и по завещанию", то продать квартиру вы можете только с ее согласия.

04.09.2023, 08:00

Можете обратиться в личку к юристу за консультацией, услуга платная.

04.09.2023, 08:01

Её можно выписать через суд. Надо поставить иск О признании прекратившей право пользования.

04.09.2023, 08:01

Разделите лицевые счета в судебном порядке. Взыщите расходы на комуслуги

04.09.2023, 08:02

Никак. У неё право постоянного пользования. Можете только взыскивать с неё жку.

Если квартира не нужна, то подарите её ей или откажитесь от принятия наследства.

04.09.2023, 08:45

В той квартире жить не собираемся но деньги с продаже квартиры намнужны мы в коммуналке 34 кв м живём платим и за неё и за нашу чтобы там жить там надо слишком много денег на ремонт потратить

04.09.2023, 13:52