Судьба людей с категорией В по психиатрическому диагнозу при частичной мобилизации
Категория "В" при частичной мобилизации.
Добрый день. В армии не служил, имею категорию "В" по психиатрическому диагнозу. Заболевание серьезно мешает жизни, в условной "учебке" не прожил бы и недели без медикаментов и помощи.
Знаю, что в прошлые волны мобилизации иногда приходили повестки и людям с этой категорией, и некоторых в итоге даже мобилизовывали. Однако также слышал слухи о судьбе людей с диагнозами по психиатрии, мол людей с такими диагнозами почти не брали, из-за их потенциальной опасности для окружающих.
Интересует вопрос: насколько слухи правдивы? Какова судьба людей с этой категорией болезни при потенциальной частичной мобилизации?
Лучший ответ
В принципе на практике вопрос решался индивидуально. Действительно, людей с категорией В призывали. Но в каждом случае проходила медицинская комиссия, и некоторых и с категорией А не брали. То есть, надо представить медицинские документы и обосновать свои трудности со здоровьем.