LSN Messenger
Красноярск, 04.09.2023, 01:21

Может ли мачеха стать опекуном если мать умерла

Вопрос №20726123 из г. Красноярск
опубликован 04.09.2023, 01:21
Может ли мачеха стать опекуном если мать умерла
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть отец, не лишенный родительских прав, то мачеха опекуном стать не может - ведь ребёнок не лишен родительского попечения, у него есть отец.

Но мачеха может усыновить ребёнка, если она в официальном браке с отцом. Но зачем? Цель какая?

04.09.2023, 01:26

Я не знаю какая цель. Сейчас в данное время ребенку нужно вступать в наследство после матери. Брак был расторгнут. Сейчас отец девочки хотять зарегистрировать брак со своей новой женой. И она хоет оформить на девочку опекунство или усыновить. Наверно чтобы получать выплату?

04.09.2023, 01:40

В наследство девочка вступить может (представлять её интересы будет отец). Мачеха сможет её удочерить, но удочерителям никакой выплаты не полагается (только единовременная, причем по-моему в Москве только). Но процедура это долгая и сложная. Поэтому ради денег удочерять нет смысла никакого, а опеку она не сможет установить, поскольку ребенок имеет отца.

Так что, единственный смысл "удочерения" в данном случае - чтобы у ребёнка была мама "по документам". В этом есть смысл, если ребёнок будет с ними жить.

04.09.2023, 09:00

Оформить опекунство мачеха не сможет, а удоречить девочку в судебном порядке при согласии отца может.

04.09.2023, 08:42

Оформить опекунство мачеха не сможет

04.09.2023, 22:39