LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.12.2012, 23:57

Когда были зарегистрированы, либо когда получили свидетельство?

Вопрос №2072615 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.12.2012, 23:57
С какого времени признается собственность если проживали вместе с мамой в коммунальной квартире, она умерла в 2008 г, собственность о праве по наследству оформили в 2012 г. Сейчас решили доли продать, с какого времени считается собственность? Когда были зарегистрированы, либо когда получили свидетельство? Подходим ли для продажи по ипотеке?. С уважением, Людмила Васильевна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Но нам завещание оставлено не было. Мы оформили его по закону в 2012г.?

Раз мы являлись собственниками сразу после смерти мамы, но до 2012г. документы на себя не оформили, имели ли право соседи продать свою долю без нашего согласия (а мы хотели выкупить их комнату, они это знали) заполучив ложным путем копию свидетельства смерти нашей мамы, постороннему лицу?

1. НДФЛ платить не нужно.

2. Со времени смерти мамы.

3. Здесь должны быть последствия предусмотренные ст. 250 ГК РФ -

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

13.12.2012, 07:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Какое отношение к праву собственности имеет ваше проживание в квартире или регистрация по месту проживания?

Право собственности при наследовании переходит к наследникам в день смерти наследодателя независимо от времени государственной регистрации этого права.

13.12.2012, 00:05

Будем ли платить налог с продажи в нашей ситуации?

13.12.2012, 00:15