LSN Messenger
Екатеринбург, 04.09.2023, 06:56

Парень взял телефон в кредит. Подарил мне, а теперь просит вернуть обратно. Я обязана ему его вернуть?

Вопрос №20726287 из г. Екатеринбург
опубликован 04.09.2023, 06:56
Парень взял телефон в кредит. Подарил мне, а теперь просит вернуть обратно. Я обязана ему его вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пусть через суд доказывает что это был не подарок. Телефон зарегистрирован на вас, пользовались вы, свидетелей привлеките - пока у вас больше шансов

04.09.2023, 17:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, вы не обязаны этого делать, скажите ему, что настоящие мужчины так не поступают.

04.09.2023, 07:10

Ну тут уже понятно что до настоящего мужчины ему очень далеко… Но все же, как мне поступить и как правильно ему написать что я возвращать ему его не обязана так как он сам мне его подарил добровольно а не принудительно!?

04.09.2023, 07:22

У него нет основний для отмены дарения. Шлите его в суд.

Изучите.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Какова форма договора дарения денежных средств между физлицами

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

04.09.2023, 07:26

Добрый день, напишите, что дарение-это безвозмездная сделка и вы ничего ему не должны

04.09.2023, 11:39

Он говорит что подарки свыше 10-20 тысяч должны быть оформлены договорно

04.09.2023, 11:43

Здравствуйте. Если факт дарения документально не оформлен, либо нет переписки или иных доказательств факта дарения, то считайте он вам ничего не дарил. Если из переписки будет следовать, что вещь передана в качестве подарка, то вы ему ничего не должны. Если нет, то он может затребовать через суд.

более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

04.09.2023, 14:01

В переписке указано что мол я купил тебе телефон, хочу подарить. Пришел на Работу и при 3 х свидетелях подарил его.

04.09.2023, 17:44

Вы не обязаны дар возвращать.

04.09.2023, 18:37