Балашиха, 13.12.2012, 00:12

Подруга моей бабушки хочет оформить свою квартиру на меня.

Вопрос №2072630 из г. Москва
опубликован 13.12.2012, 00:12
Подруга моей бабушки хочет оформить свою квартиру на меня. Подскажите, пожалуйста, как это лучше сделать: при дарственной мне нужно будет заплатить налог, а при купле-продаже ее нужно куда-то выписать или не обязательно ей выписываться, завещание она как вариант не рассматривает.
Лучший ответ
Рекомендуется

сначала выясните, есть ли у подруги вашей бабушки наследники.

13.12.2012, 00:13
Оценка автора вопроса:
Детей своих у нее нет, есть дочь мужа от первого брака, муж в приватизации квартиры не участвовал, несколько месяцев назад он умер, его дочь требует оформить квартиру на нее.

Детей у нее нет, есть дочь мужа от первого брака, но ее муж в приватизации квартиры не участвовал, муж умер несколько месяцев назад, а его дочь требует оформить квартиру на нее.

13.12.2012, 00:20

Вам может подарить квартиру любое лицо. оспорить родня может только, если в суде докажет, что бабушка была недееспособно и не могла отдавать отчет свои действиям. Для такого случая есть нотариус. Желательно оформить договор с его помощью. Правда это дороже, но надежнее.

Для оформления дарственной между двумя сторонами (дарителем и одаряемым) подписывается договор дарения. Договор дарения подлежит государственной регистрации в УФРС. По закону заверять у нотариуса договор не нужно, но при желании возможно. Это удобно тем, что в случае потере документа всегда можно получить его копию. В УФРС подается договор дарения и все необходимые документы.

Составление договора дарения. Договор может быть составлен как в простой письменной форме, так и заверен у нотариуса. Договор дарения в простой письменной форме лучше составлять в юридической консультации, риэлтерской фирме или «Мосгоруслуге». Стоить это будет от 2 до 5 тысяч рублей. Если вы хотите нотариально заверенную дарственную - придется выложить 0,5-1% от стоимости недвижимости по оценке БТИ.

Оформление документов в Росреестре. Туда придется подавать одновременно два пакета документов: для регистрации договора дарения и для регистрации права нового собственника на подаренную недвижимость. Сделать это можно как самостоятельно, собрав необходимый пакет документов и подав их в Росреестр, так и с помощью риэлтера или специалистов из «Мосгоруслуги». Помощникам придется заплатить не меньше 5 тысяч.

Госпошлина. Точнее, две госпошлины: за государственную регистрацию договора дарения – 1000 рублей и еще 1000 рублей - за государственную регистрацию права собственности.

Налог на доходы физических лиц - 13 % от стоимости квартиры по оценке БТИ.

Удачи!!!

13.12.2012, 00:36