LSN Messenger
Архангельск, 04.09.2023, 07:28

Если у меня сын закончит спо на программиста, сможет ли он на этой базе поступить в вуз на военную кафедру?

Вопрос №20726325 из г. Архангельск
опубликован 04.09.2023, 07:28
Если у меня сын закончит спо на программиста, сможет ли он на этой базе поступить в вуз на военную кафедру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана.

Возможно, вы неверно поняли тех, кто, как вы утверждаете, сказали о невозможности обучения на военной кафедре после СПО.

Скорее всего, имелось в виду, что после получения СПО не предоставят отсрочку для обучения в ВУЗе. И это действительно так.

Несмотря на наличие военной кафедры, отсрочка для получения профессионального образования - либо СПО, либо высшего - предоставляется однократно. Это предусмотрено подпунктом "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.

04.09.2023, 13:02

Здравствуйте

Право на поступление в ВУЦ (военно учебный центр)-так сейчас называется, не зависит от предыдущего образования, хоть СПО, хоть общее среднее образование

04.09.2023, 07:49

А я слышала что если учишься на среднем на специалиста (програмист), то в военном вузе могут отказать в поступлении

04.09.2023, 07:56

Во-первых речь идет не о военном ВУЗе.

Во-вторых, не могут

Поступление в ВУЦ-на основании конкурса и прохождения ВВК, вопрос решается через военкомат

04.09.2023, 08:00

Для того, чтобы поступить в ВУЦ он должен быть студентом ВУЗа, обучающимся на очной форме обучения, то есть, если после окончания СПО он не поступит в ВУЗ, то в ВУЦ он поступить не сможет. Военкомат даёт лишь заключение ВВК и результаты психологического тестирования, непосредственно к самому поступлению военкомат не имеет никакого отношения.

04.09.2023, 08:24