LSN Messenger
Новосибирск, 04.09.2023, 08:06

Возможно ли выписать человека по суду без его присутствия и основные причины отказа в иске

Вопрос №20726376 из г. Новосибирск
опубликован 04.09.2023, 08:06
Скажите могут ли выписать по суду человека без его присутствия в суде? После развода остался прописан по тому адресу где жили с женой! Сейчас она решила его выписать по суду! Законно ли это? И по каким причинам ей могут отказаться в иске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно.

Отказать могут, если были письменное соглашение о проживании..., если купили жильё в браке, если Вы тоже собственник доли..

04.09.2023, 10:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Суд может его признать утратившим право пользования жилым помещением и без его присутствия. А как приобреталось это помещение - в браке (за деньги) или иным способом?

04.09.2023, 08:09

В браке покупалась вторая комната но оформили её на тёщу! Но есть подтверждающие документы что он брал кредит на эту комнату и свидетели о покупке комнаты! Вопрос можно ли подать иск на возврат этой суммы с истца?

04.09.2023, 08:18

Комната собственником которой являются не супруги, не подлежит разделу. Кредит может быть разделен, если он не выплачен или он может взыскать с тещи, если есть факт передачи средств теще (документально) ,свидетельские показания в таких спорах не применяются. Ну и конечно срок давности в передаче средств-ст.196 ГК РФ - 3 года

04.09.2023, 08:23

Возможно, как взыскать сумму + процента так и требовать признание права собственности на комнату.

04.09.2023, 08:24

Можете подать, сделка оспорима

04.09.2023, 08:24

Можно подать иск о взыскании с того, кому отдали деньги по ст.1102 ГК РФ.

04.09.2023, 10:16

Законно. Нужно подать суду возражения на иск.

04.09.2023, 08:10

Можно выписать человека по суду.

04.09.2023, 08:10

Здравствуйте Екатерина

Хозяин жилья кого угодно может выписать и выселить соответственно, а присутствие ответчика как правило ни чего не меняет, - возразить нечего!

04.09.2023, 08:22

Здравствуйте, Екатерина!

Если супруга собственник квартиры и она приобретена была не в период брака, суд снимит с регистрационного учета бывшего супруга.

Если квартира приобретена в период брака либо он имеет в ней долю, суд откажет у иске.

04.09.2023, 08:23

Здравствуйте Екатерина

Могут снять с регистрационного учета без присутствия стороны, если будет надлежащим образом извещен о дате и времени судебного разбирательства в порядке ст.165.1 ГК РФ, так как семейные отношения прекращены по п.4 ст.31 ЖК РФ

___

Отказать в иске могут, если только имел право пожизненного проживания при отказе от приватизации

04.09.2023, 08:23

Кто собственник? Могут и без его присутствия вынести решение, снять с регучета

04.09.2023, 08:24

Здравствуйте. Да, если у человека нет права собственности то его могут выписать и без его участия.

04.09.2023, 08:26

Здравствуйте

Снять с регистрационного учета вас бывшая жена сможет.

Вы можете попытаться оспорить сделку, если есть на это основания.

04.09.2023, 08:30