Москва, 04.09.2023, 09:30

Брат Татьяны получил ранения в СВО и госпитализирован сначала в Севастополе, затем перевезен в Московский госпиталь им Вишневского - Как передать рапорт командиру и какую справку следует приложить?

Вопрос №20726459 из г. Москва
опубликован 04.09.2023, 09:30
Меня зовут Татьяна. Брат получил ранения в СВО, сразу был госпитализирован в госпиталь города Севастополь, справку о ранении дали, но потом его бортом перевезли в Московский госпиталь им Вишневского, ту состояние тяжелое. 1 вопрос - Как передать командиру части рапорт, 2 вопрос - к рапорту справку прикладывать выданную в Севастополе или просить новую у госпиталя Вишневского где он сейчас находится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть ли возможность почтой направить рапорт командиру части? Если есть такая возможно то почтой направляйте к рапорту нужно приложить справку выданную в Севастополе

04.09.2023, 09:32
Оценка автора вопроса:

Возможности такой нет, тк не знаем на какой адрес отправлять, а узнать не знаю где, брат в тяжелом состоянии

04.09.2023, 10:35

Доброго времени суток.

Если ранение произошло до 10.07 - тогда нужен рапорт.

Если после 10.07 - все делается госпиталем, который справку направляет в фин часть для начисления выплаты.

Новую справку просить не надо, если ему в госпитале в Севастополе выдали справку по установленной приказом МО РФ №236-22 форме.

04.09.2023, 09:33
Оценка автора вопроса:

Ранение произошло 29 августа, справка от 01.09.2023. Как я поняла просто ждем решения от командира. А что делать если в справке указаны не все ранения и увечья?

04.09.2023, 10:37

Это на выплату 3.000.000 не влияет.

04.09.2023, 23:06

Рапорт с приложением справки следует направить лично либо в в/ч заказным письмом.

04.09.2023, 10:42

Так рапорт нужен или уже нет в связи с новыми поправками после 10.07.2023 где написано что подается автоматически на основании справки?

04.09.2023, 10:48

2 (1). При поступлении на лечение (обращении за медицинской помощью) военнослужащего начальником (руководителем, командиром) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организуется проведение мероприятий по установлению личности военнослужащего.

После проведения указанных мероприятий начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организует подготовку справки о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку) военнослужащего и внесение в электронную базу данных, в которой осуществляется начисление денежного довольствия военнослужащим (далее - база данных), ее электронно-графической копии с обязательным заполнением сведений о номере справки, дате выдачи справки, дате получения ранения и военно-медицинской организации, части, выдавшей справку, для осуществления единовременной выплаты военнослужащему.

Оформление справки о ранении (контузии, травме, увечье), внесение ее электронно-графической копии в базу данных осуществляется должностными лицами, уполномоченными приказом начальника (руководителя, командира) военно-медицинской организации, части.

Справка о ранении (контузии, травме, увечье) оформляется в трех экземплярах и учитывается в Книге выдачи справок о ранении (контузии, травме, увечье) для осуществления единовременной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку).

Один экземпляр справки о ранении (контузии, травме, увечье) выдается под подпись военнослужащему, второй хранится в военно-медицинской организации, части, третий направляется в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий (при отсутствии информации о финансовом органе, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий, - в Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации).

При переводе военнослужащего из одной военно-медицинской организации, части в другую военно-медицинскую организацию, часть или медицинскую организацию государственной или муниципальной системы здравоохранения информация об оформлении справки о ранении (контузии, травме, увечье) указывается в переводном эпикризе.

(Пункт дополнительно включен с 23 июля 2023 года приказом Министра обороны Российской Федерации от 10 июля 2023 года N 413)

04.09.2023, 13:08